Отказ от жирного и сладкого может привести к депрессии

The Epoch Times06.02.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
отказ от жирного и сладкого

Фото: akak.ru

Новости. Канада, 14 декабря. Специалисты из Университета Монреаля провели исследование и выяснили, что отказ от жирного и сладкого может привести человека к депрессии.

Диеты могут стать источником сильной депрессии. Этот феномен можно сравнить с симптомами наркотической зависимости, когда наркоман испытывает тяжёлый психологический стресс, не получив дозу. Если в рационе исчезли жирные и сладкие продукты, то происходящие в мозге определённые химические изменения приводят к депрессии.

Был проведён эксперимент на 2-х группах мышей, одну из которых держали на строгой диете, а вторую кормили жирной и сладкой пищей. Через некоторое время мышей из второй группы перевели на строгую диету, после этого они стали очень беспокойными, тревожными и даже стали бояться открытых пространств. Учёные объясняют такое поведение тем, что постоянный приём вкусной и жирной пищи приводит к тому, что мозг вырабатывает дофамин (гормон удовольствия) после каждого приёма пищи. Во время диеты возможность для получения удовольствия отсутствует.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА