Родион Щедрин на 80-летие награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

The Epoch Times16.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Новости. Москва, 16 декабря. Выдающемуся композитору Родиону Щедрину 16 декабря исполнилось 80 лет. В этот знаменательный для народного артиста СССР день он был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за долгую творческую деятельность и большой вклад в развитие музыкальной культуры России, пишут СМИ.
Родион Щедрин и его супруга Майя Плисецкая. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/GettyImages
Родион Щедрин и его супруга Майя Плисецкая. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/GettyImages

Родион Щедрин получил поздравительные телеграммы от первых лиц страны с самыми тёплыми пожеланиями ему и его супруге — легендарной балерине Майе Плисецкой.

Щедрин, один из крупнейших композиторов современности, ввёл немало новаторства в музыке. Им созданы произведения в самых различных жанрах, связанных с традициями русской культуры.

К наиболее известным сочинениям Родиона Щедрина относится музыка к балетам «Конёк-Горбунок», «Кармен-Сюита», «Дама с собачкой», «Анна Каренина», а также оперы «Очарованный странник» и «Боярыня Морозова». Композитору принадлежит музыка к фильмам «Анна Каренина» режиссёра Александра Зархи и «Нормандия-Неман» Жана Древиля.

На своё 80-летие юбиляр приехал специально в Москву из Мюнхена, где живёт вместе с Майей Плисецкой больше двадцати лет, оставаясь российским гражданином.

В этот день, 16 декабря, распахнувший свои двери в Концертном зале имени П. И. Чайковского фестиваль «Русская зима» открылся концертом в честь знаменитого композитора. В Москве пройдут и другие праздничные мероприятия, связанные с юбилеем Щедрина.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА