По велению «воздушной» кисти. Картины Евгении Омельяновской

Автор: 26.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
«Скажите, пожалуйста, дорогая художница, вы пишите обыкновенной кистью, купленной в магазине, или воздушной, подаренной Кем-то?» – этот вопрос не был задан Евгении Омельяновской. Скорее всего, она улыбнулась бы в ответ, если бы услышала его, и её улыбка наверняка скрывала бы некую тайну, только её неповторимую художественную тайну
.

Евгения Омельяновская – известный художник-полиграфист, лауреат множества Всесоюзных и Международных конкурсов книжного искусства, заслуженный деятель искусства РФ, проработавшая в издательстве «Мысль» сорок лет. Но живая живопись Евгении, написанная, образно говоря, «воздушной» кистью, была создана не в Москве. Нужно было перебраться в Израиль, пережить смерть любимого мужа, дважды почти ослепнуть. Воздушная живопись Евгении творится сегодня в маленькой мастерской в старом Яффо.

«Художник нам изобразил глубокий обморок сирени…» (О.Мандельштам). Художница Евгения Омельяновская изображает нам головокружительный вальс пространства и цвета.

Цвет. Фото с сайта tarbut.zahav.ru
Ромашки. Фото с сайта tarbut.zahav.ruРозовый куст и зеркало. Фото с сайта tarbut.zahav.ruФрукты на фоне ковра. Фото с сайта tarbut.zahav.ruРозовые цветы с чашкой. Фото с сайта tarbut.zahav.ruБукет и две чашки. Фото с сайта tarbut.zahav.ruЛилии. Фото с сайта tarbut.zahav.ruПо велению «воздушной» кисти. Картины Евгении ОмельяновскойЖелтые цветы. Фото с сайта tarbut.zahav.ruТеатр. Фото с сайта tarbut.zahav.ru Невей Цедек, Тель Авив. Фото с сайта tarbut.zahav.ruАпельсиновое дерево. Фото с сайта tarbut.zahav.ruЗасохшие розы. Фото с сайта tarbut.zahav.ruДерево. Фото с сайта tarbut.zahav.ruНатюрморт с апельсинами. Фото с сайта tarbut.zahav.ruМолодые розы. Фото с сайта tarbut.zahav.ruАфрика. Фото с сайта tarbut.zahav.ruФрукты, цветы. Фото с сайта tarbut.zahav.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА