Польза голодания и кетогенной диеты для мозга доказана

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Не секрет, что голодание может помочь продлить жизнь. Учёные также обнаружили, что голодание или кетогенная диета позволяет уменьшить количество приступов эпилепсии. Так что польза голодания для мозга теперь официально подтверждена.

Кетогенная диета представляет собой питание с низким содержанием углеводов. Таким образом удаётся обмануть мозг, заставляя его поверить в то, что организм голодает. В результате организм начинает масштабно сжигать жировые запасы в качестве основного источника топлива.

Когда в организме наблюдается дефицит углеводов, печень начинает разрушение жиров с образованием соединений, известных как кетоновые тела, которые впоследствии используются в качестве источника энергии вместо глюкозы.

Повышение уровня кетоновых тел вызывает лёгкие биохимические изменения в головном мозге. Хотя кетоновая диета не сбалансирована и включает в себя лишь определённые фрукты и овощи, она является полезной.

Ореховое масло, кокосовое масло, авокадо, оливки, яйца, оливковое масло, цельное молоко, творог и жирная рыба (богатая омега-3 жирными кислотами) представляют собой отличные источники жиров.

Эти ненасыщенные жиры защищают сердце, сосуды и мозг, повышая уровень хорошего холестерина (ЛПВП) в крови. Наблюдения доказывают, что кетогенная диета в целом помогает половине пациентов с эпилепсией, а 20% из них отмечают значительные улучшения в состоянии.

Второй способ улучшить работу мозга при эпилепсии — это периодическое голодание.

Польза голодания для мозга

Адам Хартман, детский невропатолог из Университета Джона Хопкинса, считает, что пост не просто усиливает лечебный эффект кетогенной диеты, но фактически представляет собой совершенно новый способ изменения обмена веществ у пациентов с эпилепсией.

В исследовании у четверых из шести детей, к которым применяли периодическое голодание, обнаружили значительное снижение количества припадков. Таким образом, пост может стать средством лечения детей, страдающих лекарственно-устойчивой эпилепсией.

Учёные подозревают, что голодание влияет на нервные клетки в иной форме, чем кетогенная диета. Поэтому исследователи считают, что два метода могут справиться с различными типами припадков.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА