Десять касаток оказались в ловушке подо льдом Гудзонова залива

The Epoch Times10.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14

Новости. Монреаль, 10 января. Драма в Гудзоновом заливе: десять касаток попали в северо-восточной Канаде под толстый слой льда. Местные эскимосы обратились к правительству с просьбой оказать помощь китам, сообщают СМИ.

Фото: fresher.ru


Фото: fresher.ru

Зимой в Гудзоновом заливе в северной Канаде очень холодно. Этот район также известен как «ледяной дом Северной Америки». Десяток касаток (Orcas) находятся в экстремальных условиях, которые могут стать для них фатальными. Группа морских млекопитающих оказалась в ловушке подо льдом Гудзонова залива, сообщают канадские СМИ.

Жители деревни инуитов (эскимосы) в провинции Квебек попросили правительство помочь в освобождении китов. По их словам, морские млекопитающие дышат только через одно большое отверстие во льду. Открытой воды нет в радиусе 25 км. Возможно, киты заплыли в зазор в ледниковом щите, и он за ними закрылся.

Мэр Петр Инукпук призвал правительство освободить фарватер с помощью ледокола, чтобы киты смогли уплыть обратно в море. Касатки считаются весьма серьёзными охотниками: они следуют за своей добычей на десятки километров.

Охотник-инуит обнаружил попавших в ловушку подо льдом Гудзонова залива животных случайно, он проезжал на снегоходе мимо этого места. Увидев касаток, он сфотографировал отчаянные попытки животных дышать.

Можно ли спасти китов, пока неясно. Океанограф Лайн Мориссетт из Университета Квебека так прокомментировал ситуацию: «Как ни печальна ситуация, она меркнет перед проблемами, которые возникли у различных видов животных из-за глобального потепления. Пути миграции животных изменяются с изменением климата. Кроме того, увеличение навигации в Арктике приводит к более высоким рискам столкновения и увеличивает загрязнение океана».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА