Новое руководство компартии Китая укрепляет свои позиции

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Новый глава партии Си Цзиньпин (справа) и бывший глава государства Ху Цзиньтао. Фото: Getty Images
Новый глава партии Си Цзиньпин (справа) и бывший глава государства Ху Цзиньтао. Фото: Getty Images
Новый лидер компартии Китая Си Цзиньпин и бывший — Ху Цзиньтао — продолжают кропотливую работу по расстановке на ключевые должности своих сторонников, уменьшая, таким образом, влияние прежнего лидера режима Цзян Цзэминя и его фракции.

Только в прошлом году Ху Цзиньтао смог выбраться из тени Цзян Цзэминя, во многом благодаря политической нестабильности, вызванной скандалом с Бо Силаем, который начался в феврале прошлого года. В настоящее время фракция Ху-Си имеет полный контроль над армией, так как сторонники Цзяна были убраны с высших военных должностей перед XVIII съездом коммунистической партии Китая (КПК) в ноябре прошлого года.

После этого Ху и Си назначили своих доверенных лиц на ключевые позиции в Центральном комитете партии, Государственном совете и провинциальных комитетах. Однако фракция Цзяна получила большинство в Постоянном комитете Политбюро, высшем руководящем органе Китая.

Но, хотя фракция Цзяна и имеет 4-х человек в Постоянном комитете (где всего 7 членов), в действительности они ограничены в своих действиях, так как им предоставили самые слабые полномочия.

Армия

Си Цзиньпин и Ху Цзиньтао провели большие перестановки, начав с армии, так как, согласно изречению Мао, власть начинается с дула пистолета.

Члены фракции Цзяна были убраны с постов председателя и заместителей председателя Центральной военной комиссии (ЦВК). Руководители сменились также в Генеральном штабе Народно-освободительной армии Китая, Главном политическом управлении, Главном управлении тыла, Главном управлении вооружений и других основных военных ведомствах.

Политбюро

Вторая волна перестановок прошла в Политбюро Центрального Комитета.

В Постоянном комитете статус Ли Кэцяна, преемника Вэнь Цзябао, был повышен до второго места, а Ван Цишань, новый антикоррупционный босс в партии, был приближен к Си Цзиньпину.

Из 25 членов Политбюро пятнадцать находятся в лагере Ху и Си, а именно: Си Цзиньпин, Ли Кэцян, Ван Ян, Ли Юаньчао, Лю Яньдун, Ма Кай, Ван Хунин, Лю Цибао, Сюй Цилян, Фань Чанлун, Сунь Чуньлань, Чжао Лэцзи, Ху Чуньхуа, Го Цзиньлун и Сунь Чжэнцай.

Хотя лагерь Ху и Си не имеет большинства в Постоянном комитете Политбюро, они, де-факто, имеют контроль над Политбюро. Си Цзиньпин, Ли Кэцян и Ван Цишань находятся в Постоянном комитете, и их люди занимают большинство мест в Политбюро, четыре сторонника Цзяна в Постоянном комитете имеют до некоторой степени формальные позиции.

Провинциальное руководство

Третья волна кадровых перестановок затронула глав провинциальных парткомов.

В парткомах 11 провинций, автономных районов и муниципалитетов были сменены руководители. Среди новых назначенцев семеро имеют опыт работы в комсомоле, откуда вышел и Ху Цзиньтао. Сунь Чуньлань возглавил муниципалитет Тяньцзиня, Ван Жулинь — провинцию Цзилинь, Чжао Чжэнюн — провинцию Шаньси, Ся Баолун — провинцию Чжэцзян, Ю Цюань — провинцию Фуцзянь, Ху Чуньхуа — провинцию Гуандун, и Пэн Цинхуа — провинцию Гуанси.

Государственный совет

Четвертая волна перестановок ещё не прошла. Скорее всего, она нахлынет во время созыва Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народного политического консультативного совета в Пекине в марте.

К этому времени Ху и Си подготовят почву. Их сторонники, в том числе Ван Ян и Ли Юаньчао, которые не смогли получить места в Постоянном комитете Политбюро, постараются занять ключевые позиции в администрации в дополнение к своим существующим обязанностям. Таким образом, влияние фракции Цзяна будет сведено к минимуму.

Три бывших бастиона Цзяна

В течение последнего десятилетия фракция Цзяна удерживала три бастиона: Генеральный штаб Народно-освободительной армии, Политико-юридическую комиссию и город Шанхай. Все эти позиции были оставлены в период XVIII съезда КПК.

Генеральный штаб

Генеральный штаб Народно-освободительной армии Китая (НОАК) возглавил приближённый Ху Цзиньтао Фан Фэнхуэй ещё до XVIII съезда.

Став главой генштаба, Фан взял под контроль армию. В то же время он очистил этот бывший бастион Цзяна, назначив своих людей командовать двумя крупнейшими структурами разведки, известными как Первое и Второе управления Генерального штаба.

Политико-юридическая комиссия

Политико-юридическая комиссия управляет массивным государственным аппаратом безопасности. Её полномочия начали ограничивать после попытки совершения переворота в прошлом году. В скандале были замешаны бывший глава комиссии Чжоу Юнкан и бывший член Политбюро Бо Силай. Цзян Цзэминь, поставив Чжоу Юнкана главой комиссии и сделав его членом Постоянного комитета Политбюро, до прошлого года сильно ограничивал влияние Ху Цзинтао.

Комиссия управляет всей судебной системой режима: полицией, вооружённой полицией, прокуратурой и судами. После выхода на пенсию Чжоу Юнкана глава комиссии был выведен из Постоянного комитета, и фракция Цзяна потеряла влияние на ведомство.

Город Шанхай

Влияние Цзян Цзэминя в Шанхае тоже закончилось. Новый секретарь парткома Шанхая Хань Чжэн отошёл от фракции Цзяна ещё в 2006 году, когда он представил в Центральную комиссию по проверке дисциплины большое количество компромата на ставленников Цзяна: Хуан Цзюя и Чэнь Лянъюя.

Сторонник Цзяна Ян Сюн, исполняющий обязанности мэра города, приехал прямо из ЦК, а не из Шанхайского городского комитета партии. Поскольку фракция Цзяна потеряла все свои крепости, Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин отдали этот формальный пост в Шанхае своим противникам, чтобы стабилизировать и удержать фракцию Цзяна от отчаянной борьбы за выживание, пока Си не станет более влиятельным.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА