Учёные выяснили, что древние индусы проникли в Австралию 4 200 лет назад

The Epoch Times16.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Германия,16 января. Генетики из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге, Германия, пришли к выводу, что австралийские аборигены не были изолированы от мира, как это считалось раньше.
Фото: Andrew Sheargold/GettyImages
Фото: Andrew Sheargold/GettyImages

Аборигены до колонизации в XVIII веке европейцами были единственными жителями Австралии.

Предполагается, что они покинули Африку 75 тысяч лет назад и поселились в Австралии 50 тысяч лет назад. Аборигены, которых встретили европейцы, имели связи с индусами, которые проникли в Австралию примерно 4 200 лет назад.

Чтобы понять генетическую связь между народами, генетики сопоставили ДНК не только аборигенов, но и жителей Индии, Юго-Восточной Азии и Новой Гвинеи. По определённым участкам цепочки ДНК — генетическим маркерам, учёные выяснили, что 11% генома коренных австралийцев имеют индийское происхождение.

В ближайших родственных связях оказались папуасы с острова Бугенвиль и филиппинцы — народность аэта.

Признаки контактов населения Австралии и Азии были известны: например, дикая собака динго, завезённая из Юго-Восточной Азии. Кстати, древний череп её обнаружен во Вьетнаме. Ещё одно свидетельство: схожесть обработки микролитов — каменных инструментов, которые обнаружили в обеих частях света. Вполне возможно, что эти новшества были завезены на зелёный континент мигрантами из Древней Индии.

Чтобы восстановить полную картину миграции в Австралию, необходимы дальнейшие исследования.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА