Умеем ли мы торговаться?

The Epoch Times05.02.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Однажды в конце 80-х годов прошлого столетия в северной столице бывшего Союза я зашла на Невском в Пассаж, где в одном из отделов велась странная, на мой взгляд, распродажа новых вещей. Они продавались по очень низким ценам. Когда я попросила для себя новое платье, продавщица ответила мне: «Здесь надо торговаться, милая! Просто так здесь вещи не покупаются».
Тогда я столкнулась с торгом в первый раз в своей жизни. Видимо, это моё неумение и наивность отразились у меня на лице, так как суровая продавщица вдруг улыбнулась и стала меня учить: «Это первоначальная цена, – объясняла она. – Вы должны её сбить. Например, найти какое-нибудь маленькое пятнышко и сказать, что это брак, и платье не стоит таких денег, поэтому вы предлагаете за него сумму в два раза меньше и т.д.»
Наверное, у меня челюсть отвисла после её слов, так как, глядя мне в лицо, она рассмеялась добродушным весёлым смехом и добавила: «Да какие же вы все странные!» После этого она не только скинула в два раза цену, которая была на платье, но ещё и добавила к нему женские трусики в тон, шедшие в комплекте с красивым платьем и сказала любезно: «Учитесь торговаться».
После событий 90-х годов произошло много изменений. Моя родная Латвия стала самостоятельным государством. Мы научились работать сами на себя, стали путешествовать и познавать этот мир, который оказался совсем не таким, каким нам его преподносили в школе. Но торг я так и не освоила.
Больше всего потрясают восточные базары, где это – нормальное явление. Зная эту «особенность» жителей посткоммунистических стран, гиды всегда советуют магазины и места, где торговцы менее навязчивы, а цены низкие. Многие, наверное, сразу вспоминают турецкие базары, где торговцы, немного знающие русский язык, буквально хватают за руки прохожих, затягивая в свои лавки, цены в которых могут быть в 10 раз выше, чем в мелких оптовых лавочках неподалёку.
Совсем другое дело – тайские базары. В связи с незнанием языка гиды приведут вас в самые удивительные места древних городов, где жизнь кипит прямо на улицах в этих тёплых странах почти до утра, где на ваших глазах готовят потрясающе вкусные необычные блюда. А если вам захочется купить на память фигурку священного слона, например, то вам обязательно подскажут, где самые дешёвые лавки в городе.
По истечении многих лет я так и не научилась торговаться, поэтому охотно пользуюсь советами экскурсоводов. Однако со временем стала понимать такие вещи, как скидки, не в потребительском смысле, конечно. Они всего лишь означают, что первоначальная цена была просто огромной, рассчитанной на богатого покупателя, а потом её скинули на 20-30… 80%. Это не значит, что предприниматель, открывший магазин, жадный, или спекулянт, как нас когда-то учили. Просто так устроено общество, которое живёт по принципу иерархической лестницы – кто даст больше, тот и покупает, как на аукционе, и торг здесь не уместен.
Конечно, это не простые вопросы экономики, которую преподносили нам в школе весьма однобоко. Сюда также входят вопросы воспитания и этики в аспекте различных культур, глубина которых была спрятана завесой материализма, исказившего исконное понимание сути явлений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА