США прекращают сотрудничество с Россией в области гражданского общества

The Epoch Times26.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Вашингтон, 26 января. Правительство США отказалось от сотрудничества с Россией в области гражданского общества, сообщают СМИ.
Виктория Нуланд. Фото: MASSOUD HOSSAINI/AFP/GettyImages
Виктория Нуланд. Фото: MASSOUD HOSSAINI/AFP/GettyImages
Вашингтон отказался от участия в совместной рабочей группе правительства и гражданского общества. Правительство России в последнее время приняло меры «строгих ограничений» в этой области, заявила пресс-секретарь госдепартамента США Виктория Нуланд в пятницу, 25 января.

Диалог с властями России по вопросам демократии и развития прав человека будет продолжаться. Сотрудничество в области гражданского общества функционировать не будет.

Г-жа Нуланд имела в виду, в частности, запрет на работу в России агентству развития США USAID (независимое агентство федерального правительства США, отвечает за невоенную помощь США другим странам). Русские власти оправдывали этот шаг попытками «влиять на политические процессы». Агентство USAID в России находится в списке антиправительственных организаций.

В России в прошлом году был также принят весьма спорный закон о том, что иностранные организации, получающие поддержку, классифицируются как «иностранные агенты». Они также являются предметом строгого финансового контроля.

Нарушения караются большими штрафами и тюремным заключением. По данным правительства России, этот закон должен препятствовать другим странам в попытках влиять на политику.

Гражданский диалог является частью серии инициатив, которые президент США Барак Обама и бывший президент России Дмитрий Медведев создали для улучшения напряженных отношений между двумя странами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА