Свой среди чужих, чужой среди своих

The Epoch Times22.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28

фото: Сиона Бар/Великая Эпоха


фото: Сиона Бар/Великая Эпоха
Репатрианты из Эфиопии, проживающие в Израиле, провели массовую демонстрацию протеста против сокращения государственного бюджета на 2007 год, ограничивающего репатриацию в Израиль из Эфиопии. Бывшее правительство обещало увеличить средства для абсорбции [принятия] “возвращенцев на истинную родину” от 300-600 человек в месяц, а нынешнее правительство решило сократить их до 150 человек в месяц.

Эфиопы мечтают уехать из беднейшей страны мира и Африки. Там они живут,чаще всего, в хижинах из соломы и земли. Домашние животные находятся вместе с людьми в одном помещении. Нет водопровода, электричества. Кучка хижин среди скудной растительности – в таких деревнях мало что знают о жизни в городе. Женщины рожают много детей. Мужчины работают в полях, сеют, жнут. Дети с 4-5 лет пасут стада коз, овец, коров. Это население фалаш-мура.

В город Аддис-Абеба они приезжают и ждут годами возможности выезда, порой идя на всевозможные уловки, потому что решается вопрос жизни и смерти. Историческое еврейское происхождение эфиопов очень сомнительно, однако существует множество версий, и научных в том числе. Население ахмарра и галла – мусульмане и христиане, а потомки царицы Савской (той самой, которая вывезла Стрижали Завета) – иудеи. Их предки перешли в христианство, но они теперь возвращаются к иудаизму, чтобы уехать в Израиль.

По закону Израиля каждый человек на земном шаре может обратиться в иудаизм (принять гиюр) и по праву поселиться в стране, а уж истинные евреи имеют на это безусловное право. Североамериканское общество САКЕЭ помогает в период ходотайсв в связи с выездом, обеспечивая бесплатным питанием и образованием. Израиль – демократическая страна, поэтому эфиопское население настоятельно требует, чтобы право местожительства незамедпительно было предоставлено их родным и близким.

Организатор движения Алему Яфэ говорит об ущемлении прав репатриантов, это приводит к распрям. Десятки лет люди ждут встречи с детьми, родителями, сестрами, братьями. Это политика антисемитизма, разрушения еврейского семейного очага. Более того, здесь попахивает расизмом. Евреи всех цветов кожи – евреи.

Арго Санау, жалкий старичок с палкой говорит,что у него много-много детей (видно,что не знает сколько), и он очень хочет увидеть их, пока жив.

Просмотреть фотообзор.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА