Очередь на жильё для военнослужащих-пенсионеров в 2014 году исчезнет

The Epoch Times14.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Россия, 14 февраля. Министерство обороны заверяет, что очередь на жильё для военнослужащих-пенсионеров в 2014 году исчезнет, сообщают СМИ.
Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images
Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images

Министерство обороны заверяет, что в 2014 году все военнослужащие-пенсионеры будут обеспечены жильём. Этот вопрос будет решён путём отказа от стандартного предоставления жилья военнослужащим при увольнении с военной службы. Вместо этого им будет выплачиваться единовременное пособие на приобретение этого жилья.

В настоящее время для военнослужащего единственный источник получения квартиры в собственность – это очередь на жильё, построенное Министерством обороны. Очередь эта увеличивается с каждым годом, так как темпы строительства жилья не позволяют обеспечивать вовремя всех очередников при увольнении. По словам министра обороны Сергея Шойгу, на начало 2012 года очередь состояла из 83 тыс. военных, к концу 2012 года она выросла до 107 тыс. человек, получили же жильё в течение года только 49 тыс. военнослужащих. Таким образом, Минобороны является постоянным должником военных пенсионеров.

Выход из создавшейся ситуации Министерство обороны видит только в выплате при увольнении достойного единовременного пособия, которое даст возможность военнослужащему решить свой жилищный вопрос. Размер пособия будет установлен правительством РФ с учётом выслуги лет и состава семьи.

По мнению представителей Минобороны, вариант денежной компенсации расширит возможности военных при покупке жилья и сократит сроки его приобретения. По-своему усмотрению они могут выбрать нужный регион для приобретения жилья, купить квартиру большей площади, используя материнский капитал и сбережения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА