Призывников будут ежемесячно тестировать на наркотики

The Epoch Times15.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Призывников будут ежемесячно тестировать на наркотики. Фото с сайта klintsy.ru
Призывников будут ежемесячно тестировать на наркотики. Фото с сайта klintsy.ru
Новости. Россия, 15 февраля. Призывников будут ежемесячно тестировать на наркотики по инициативе Главного управления по работе с личным составом и Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, сообщают СМИ.

Проект приказа о тестировании призывников на наркотики и психотропные средства направлен министру обороны Сергею Шойгу. Авторы проекта указывают на то, что участившиеся в последние годы случаи призыва молодых людей с опытом употребления наркотиков связаны с демографической ямой, так как призыву подлежит малочисленное поколение середины 1990-х годов рождения. Поэтому под призыв нередко попадают наркоманы.

Документ проходит под грифом «совершенно секретно», так как содержит данные о состоянии дисциплины в Вооруженных силах и количестве правонарушений, в том числе связанных с употреблением наркотиков.

Предполагается, что проводить тестирование будут военные медики на лабораторной базе в гарнизонных госпиталях и бригадных медицинских ротах. Гражданские специалисты в этом участвовать не будут.

Известно, что в американской армии ещё с 1980 года призывники проходят обязательный тест на употребление наркотиков. Эти регулярные проверки дали быстрый положительный результат. Сейчас в американской армии нет такой проблемы.

При проверке будут использоваться так называемые экспресс-тесты. Солдаты будут сдавать на анализ мочу и слюну, в которую будет добавлен специальный реагент, мгновенно изменяющий цвет при взаимодействии с наркотическими веществами или их составляющими. Если у солдата выявят признаки употребления наркотиков и психотропных веществ, он будет направлен в госпиталь для более глубокого обследования.

Если факт подтвердится, то солдатом займутся представители военно-следственного управления и военной полиции. К нему будет применена статья 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических препаратов, их распространение, употребление, хранение и изготовление». На наркотики также будут проверяться служащие по контракту и офицеры в ходе ежегодной диспансеризации. Начать тестирование предлагается уже летом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА