Россия и Италия вернулись к проекту подлодки S-1000

The Epoch Times17.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Россия и Италия вернулись к совместному проекту по разработке подлодки S-1000. С 17 по 21 февраля в Абу-Даби пройдёт Международная конференция и выставка оборонной промышленности IDEX-2013, на которой лодка будет представлена, сообщают СМИ.
Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AFP/Getty Images
Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AFP/Getty Images
Россия предлагает в числе других разработок проект подводной лодки S-1000, который осуществляется совместно с итальянской компанией Fincantieri. Сформировано техническое предложение, позволяющее сочетать современное европейское оборудование и российский опыт проектирования для создания компактной, современной лодки небольшого водоизмещения.

Начало разработки данного проекта приходится на середину 2000-х годов. Тогда главнокомандующим ВМФ РФ был адмирал Владимир Масорин. Но при сменившем его главнокомандующем, адмирале Владимире Высоцком проект был заморожен. В настоящее время РФ и Италия занимаются восстановлением проекта и хотят найти заказчиков для новой подлодки.

Для проекта подводной лодки S-1000 этот год является годом маркетинга. Уже есть экспортные заказчики: Бангладеш, Мьянма, Филиппины, Таиланд. Страны Африканского континента и Ближнего Востока тоже рассматривают возможность приобретения этих подводных лодок для своих ВМС. Поэтому на выставку IDEX2013 возлагаются большие надежды. Неатомная подводная лодка S-1000, главным образом, рассчитана на использование в тропических условиях, среди островов, на мелководье.

Для базового проекта подводной лодки использовано итальянское, российске и европейское оборудование, не оснащеное ракетным оружием. В 2004 году «Рособоронэкспорт» подписал контракт с министерством обороны Италии на разработку S-1000. Разработчиком проекта является ЦКБ «Рубин».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА