Министр энергетики США подтвердил факт утечки радиоактивных отходов из хранилища

The Epoch Times23.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Вашингтон, 23 февраля. Министр энергетики США Стивен Чу подтвердил факт утечки радиоактивных отходов из хранилища Хэнфорд, сообщают СМИ.
Министр энергетики США Стивен Чу. Фото: Chip Somodevilla/Getty Images
Министр энергетики США Стивен Чу. Фото: Chip Somodevilla/Getty Images

Утечка жидких радиоактивных отходов произошла из шести подземных однокорпусных резервуаров в Хэнфорде. Сообщается, что всего резервуаров в Хэнфорде 177, однокорпусных – 144. Хранилище содержит 1.6 млн тонн токсичных радиоактивных отходов.

Власти заверяют, что опасности для людей и угрозы радиоактивного заражения местности нет. В восьми километрах от места хранения протекает река Колумбия, но, как говорят специалисты, радиоактивные отходы попадут в неё только через 8 лет.

Раньше на этом месте был завод по производству плутония, который был построен здесь в 1940 году и работал почти 50 лет. Теперь на месте завода осталось только крупное хранилище отработанных радиоактивных веществ.

Срок эксплуатации подземных резервуаров уже истёк. На поддержание хранилища у государства уходит ежегодно около 2 млрд долларов, кроме того, здесь строится завод, на котором будет производиться конверсия отходов. Запустить завод планируется к 2019 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА