Китайский новогодний парад в Нью-Йорке проводится под контролем компартии Китая

Автор: 12.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Китайский Новогодний парад в Манхэттене, организованный сообществом китайского квартала, проходил по улицам китайского квартала в сильный мороз в прошлое воскресенье и закончился в парке Sara D. Roosevelt. Группе почти из ста человек не позволяют участвовать в параде, начиная с 2008 г. — это люди, которые практикуют Фалуньгун.
Последователи Фалунь Дафа празднуют Новый год в китайском квартале Манхэттена 17 февраля несмотря на то, что были отвергнуты организаторами парада. Фото: Samira Bouaou/The Epoch Times
Последователи Фалунь Дафа празднуют Новый год в китайском квартале Манхэттена 17 февраля несмотря на то, что были отвергнуты организаторами парада. Фото: Samira Bouaou/The Epoch Times

Не имея возможности присоединиться к официальному параду, группа прошла в соседний парк в сопровождении зрителей, желающих посмотреть танцы дракона и льва, которые вызвали аплодисменты. Тем временем свыше ста человек выстроились в линию, демонстрируя упражнения Фалунь Дафа.

Фалунь Дафа, или Фалуньгун, является традиционной китайской медитативной практикой, последователи которой следуют принципам Истины, Доброты и Терпения в повседневной жизни.

Преследование в Китае и за его пределами

В Китае к 1999 году более 70 миллионов человек практиковали Фалунь Дафа, и его популярность пробудила ревность и опасения у лидера коммунистической партии Цзян Цзэминя, который начал общенациональную кампанию преследования последователей Фалуньгун. Тысячи людей были замучены до смерти, преследование продолжается по сегодняшний день и распространяется за пределы Китая.

Китайский Новогодний парад в Манхэттене — один из многих примеров влияния коммунистической партии на американской земле.

«Парад организован людьми, у которых есть прямые и косвенные связи с коммунистическим правительством, и эти отношения диктуют содержание мероприятия», — сказал Леви Броуд, исполнительный директор Информационного центра Фалунь Дафа.

Стивен Тинь, организатор парада и президент сообщества китайского квартала, сказал, что последователи Фалуньгун никогда не смогут «войти» в ежегодный парад, согласно Вэньи Ван, члену оргкомитета парада Фалунь Дафа.

Тинь использовал различные поводы, чтобы запретить выступление последователей Фалуньгун в течение ряда лет, включая «потенциальные вопросы безопасности и возможность разрушений». Последователи практики Фалунь Дафа однажды участвовали в китайском Новогоднем параде во Флашинге, вызвав аплодисменты, и без разрушений.

Согласно Ван, сообщество китайского квартала тесно связано с китайским консульством. «Сын Тиня имеет тесные деловые связи с материковым Китаем», — сказала Ван. «Позволив последователям Фалуньгун участвовать в параде, он мог поставить под угрозу финансовые интересы семьи Тинь», — добавила она.

Влияние китайских консульств на местные китайские сообщества было документально подтверждено в 2005 г., когда Чэнь Юнлинь, бывший консул китайского генерального консульства в Сиднее, вышел из китайской коммунистической партии.

«В каждой китайской миссии за границей должен быть по крайней мере один чиновник, отвечающий за дела Фалуньгун, и руководитель, и заместитель руководителя миссии ответственны за дела Фалуньгун», — сказал Чен.

В Нью-Йорке эти «дела» включали нападения 2008 года на последователей Фалунь Дафа во Флашинге, Куинс. Расследование показало, что и нью-йоркский генеральный китайский консул Пэн Кэюй инструктировал подстрекателей.

Ван указала, что она намеревается подать жалобу на организаторов парада федеральным, государственным и городским властям.

Общественные деньги, иностранные интересы

Затраты NYPD на проведение парада обычно составляют около 100 000$. Броуд обеспокоен тем, что государственные средства используются для проведения парада, организаторы которого действуют по команде иностранного режима.

«Это парад, который город разрешает и поддерживает, и всё же парад исключает Фалуньгун по приказу сил, которые связаны с китайским правительством», — сказал Броуд.

Броуд считает, что город должен провести своё собственное расследование. Он сказал, что если подтвердятся утверждения о том, что спонсируемый городом парад подвергается влиянию иностранного правительства, право на проведение парада должно быть дано общинным организациям, не связанным с КПК.

«Мы приветствовали бы всех», — сказала Ван, когда её спросили, пригласит ли оргкомитет Фалуньгун другие общественные группы, если он должен будет устраивать парад.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА