Вороний день празднуют обские угры в Югре

Автор: 25.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Фото с сайта uralinform.ru
Фото с сайта uralinform.ru
Новости. Ханты-Мансийск, 25 февраля. В Югре состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню коренных малочисленных народов севера, сообщают СМИ.

Ханты-Мансийский автономный округ не может похвастаться тёплым климатом и продолжительным летом, между тем, это интереснейшее место.

С 24 марта по 14 апреля на территории Ханты-Мансийского автономного округа Югра состоятся мероприятие, посвящённое празднованию Дня малочисленных народов Севера – «Вороний глаз». Это любимый праздник обских угров, он широко отмечается во всех посёлках автономного округа.

Вороний день – Вурна хатл (хант.), Урна-эква хотал (манс.) – это день прихода весны. Он принадлежит к числу наиболее самобытных явлений традиционной культуры и является днём прилёта первых птиц. В представлениях обских угров ворона – покровительница, она ассоциируется с женским духом, а вороний праздник – с солнцем. Ворона считалась вестником жизни, покровительницей женщин и детей. В этот день танцуют традиционные народные танцы, изображающие поведение птиц, готовят национальные блюда, устраивают гонки на оленьих упряжках.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА