В Хабаровском крае из-за аварии на ЛЭП незаконно вырубили лес

The Epoch Times27.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Хабаровск, 27 февраля. Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки леса в особо крупном размере на территории Хехцирского природного заказника, сообщают СМИ.

Фото: MARC TIRL/AFP/Getty Images


Фото: MARC TIRL/AFP/Getty Images

В июне 2012 года в ОМВД России по Хабаровскому району поступило сообщение о «чёрной рубке» 2,75 кубометров леса на заповедной территории.

Было установлено, что незаконная рубка произведена по распоряжению директора «Хабспиртпрома». Из-за повреждения ЛЭП на территорию завода не поступала электроэнергия, и для проезда к месту аварии деревья были вырублены. По данному факту была проведена проверка и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Природоохранная прокуратура с доводами органа дознания и руководства предприятия о крайней необходимости незаконной вырубки деревьев не согласилась. Она считает, что необходимости в прорубании дополнительной просеки не было, так как к месту аварии имелись две подъездные дороги. Металлоконструкции для ЛЭП и подстанции были в полном порядке. Обрыв случился на небольшом участке.

Подъехать к месту повреждения линии электропередач можно только на гусеничной технике, которая была доставлена из Хабаровска через несколько дней. Авария произошла летом и в ночное время, поэтому в срочном ремонте никакой крайней необходимости не было. На основании этих выводов незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела природоохранной прокуратурой было отменено.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА