Органные трубы Кунгурской ледяной пещеры в России

The Epoch Times28.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Россия. Одной из наиболее известных и популярных среди туристов достопримечательностей Урала является Кунгурская ледяная пещера, вполне достойная звания «визитной карточки» региона.

Среди других уральских пещер она выделяется своей богатой историей, весьма солидной протяженностью в 5700 метров и уникальным природным образованием – так называемыми «органными трубами».

Органные трубы Кунгурской ледяной пещеры. Фото: shakko/commons.wikimedia.org


Органные трубы Кунгурской ледяной пещеры. Фото: shakko/commons.wikimedia.org

«Органные трубы» — это вертикальные сквозные шахты, соединяющие подземные гроты Кунгурской пещеры с поверхностью. Их можно распознать по накопившемуся под ними песку и глине, осыпавшимся с поверхности. На поверхности же выходы «органных труб» обозначены карстовыми воронками. Свое название эти специфические образования получили за постоянно издаваемые звуки, вызванные проходящим сквозь шахты воздухом.

И, хотя чудесные звуки имеют вполне естественное происхождение, в сочетании с причудливой обстановкой гротов и искусно сделанным освещением, они производят поистине фантастическое впечатление.

Самая высокая «органная труба» находится в гроте Эфирный – ее протяженность равна 22 метрам. Всего же Кунгурская пещера насчитывает 146 «органных труб» в 48 гротах.

Органные трубы Кунгурской ледяной пещеры. Фото: Nino Verde/commons.wikimedia.org


Органные трубы Кунгурской ледяной пещеры. Фото: Nino Verde/commons.wikimedia.org

Кунгурская пещера входит в число памятников культуры всероссийского значения, а также является одной из десяти самых уникальных пещер в мире. Пещера расположена в Пермском крае возле села Филипповка, примерно в ста километрах от города Пермь. Над пещерой находится Ледяная гора, составляющая с ней единый природный комплекс. У подножия горы и находится вход в пещеру, специально пробитый для удобства исследователей и туристов.

Для посещений пещеры туристами оборудован маршрут протяженностью полтора километра – здесь проводятся экскурсии по нескольким гротам, отличающимся уникальной природной красотой. К услугам туристов – забетонированные пешеходные дорожки и специальная подсветка, усиливающая зрелищность увиденного.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА