Египет: как выбрать дайв-центр?

The Epoch Times01.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Если вы приехали в Египет не только для того, чтобы позагорать на его чудесных пляжах, полюбоваться на экзотические достопримечательности и отдохнуть в ночных клубах, но и для занятий подводным спортом, вы сделали правильный выбор.

Красное море – излюбленный туристами центр дайвинга, отличающийся чистой водой и необыкновенно красивым подводным миром. Однако, чтобы сполна получить удовольствие от подводного плавания, необходимо правильно подойти к выбору дайв-центра. Тем более, что от этого зависит не только качество отдыха, но и ваша безопасность.

Дайвинг-центров в Хургаде огромное количество, во многих из них работают русские инструктора. На курорт для погружения приезжает огромное количество дайверов со всего мира. Красное море, Хургада, Египет. Фото: Kadri Ates Evirgen/Photos.com


Дайвинг-центров в Хургаде огромное количество, во многих из них работают русские инструктора. На курорт для погружения приезжает огромное количество дайверов со всего мира. Красное море, Хургада, Египет. Фото: Kadri Ates Evirgen/Photos.com

Прежде всего, не нужно идти на поводу у пляжных вербовщиков, предлагающих дешевые услуги. Лучше всего заняться поисками центра самому. При этом также обращайте внимание на цены. Если вы не обладаете солидным опытом погружений, то лучше начать с интродайва – ознакомительного погружения в паре с инструктором. Цена такого мероприятия обычно составляет 60-70 евро. Более дешевые предложения уже являются признаком опасности в некачественном обслуживании.

Разобравшись с ценой, по возможности наведите справки о владельце центра. Лучше всего довериться европейцам. Помимо всего прочего, их дайв-центры имеют собственный парк судов. Если же хозяином дайв-центра является араб, то можно не ожидать присутствия в нем инструкторов — европейцев, как и высокого уровня организации дела. Если вы свяжетесь с ним, то не удивляйтесь многочасовому ожиданию корабля, с которого будет совершаться погружение. Кроме того, проблему составит общение с туземным гидом и состояние оборудования.

Важным фактором при выборе дайв-центра является его расположение. Конечно, лучше выбирать заведения, располагающиеся в популярных среди туристов районах, а не на темных замусоренных окраинах. Затем осмотрите центр, оценив визуально солидность здания, наличие подъездной дороги и газона или парка – все это свидетельствует о респектабельности заведения.

Дайвинг в Египте популярен среди большого количество туристов. Фото: Levent Konuk/Photos.com


Дайвинг в Египте популярен среди большого количество туристов. Фото: Levent Konuk/Photos.com

Солидный дайв-центр обязательно должен быть оборудован помещением для занятий, где будут парты, кондиционер и телевизор для просмотра учебных программ. Отсутствие такого учебного класса горит само за себя. Обратите внимание и на этническую принадлежность персонала. Серьезные дайв-центры стараются набирать европейцев, на те должности, которые подразумевают прямое общение с клиентами. Местные жители обычно занимаются выполнением обслуживающих работ — заполнением баллонов воздухом, разбором снаряжения и его погрузкой.

Еще один признак серьезного дайв-центра – наличие сертификата, выданного крупнейшими международными дайв-системами (американской PADI или французской CMAS) с как можно большим количеством звезд. Если такой сертификат у компании есть, то он обязательно будет выставлен напоказ, чаще всего располагаясь прямо у входа в центр. Если сертификат отмечен пятью звездами, это говорит о готовности центра предоставить вам полный спектр услуг по вашему обучению, продаже или прокату снаряжения и его обслуживанию. Если сертификат содержит аббревиатуру IDC, это свидетельствует о праве центра проводить подготовку инструкторов на своей базе, что является признанием его самого высокого авторитета.

Еще одной важной деталью является место хранения снаряжения. Оно не должно складироваться где-нибудь на открытом воздухе или быть прикрытым только соломенным навесом. Склад снаряжения должен находиться в стороне от остальных помещений и быть недоступным для посторонних. При получении снаряжения убедитесь в том, что оно не имеет повреждений. Баллоны должны быть ровными, без вмятин и следов ржавчины на вентилях. Вентили должны плотно перекрывать поток воздуха. Кроме того, обратите внимание на маркировку, указывающую время последней профилактики.

Шарм-эль-Шейх — это оптимальное место для обучения дайвингу, Египет. Фото: MARWAN NAAMANI/AFP/Getty Images


Шарм-эль-Шейх — это оптимальное место для обучения дайвингу, Египет. Фото: MARWAN NAAMANI/AFP/Getty Images

Пройдя курс обучения, вы сможете выбрать один из двух основных вариантов дайв-туров – дэйли-дайвинг или дайв-сафари. Первый из них подразумевает ваше проживание в отеле с ежедневным выходом в море для погружения. При выборе второго вы будете несколько дней проживать на специальном корабле, производя погружения с него. Поэтому при выборе дайв-центра нужно учитывать и состояние такого корабля – «сафарина». На нем должен быть предоставлен весь комплекс услуг по прокату и ремонту снаряжения, необходимые средства спасения, а также все компоненты приятного отдыха, включая бар, салон, телевизор и аудиосистему. Информацию о сафарине можно заранее уточнить у туроператора или найти в Интернете.

Обратите внимание также на размер корабля – чем он больше, тем устойчивей он будет на волне. Кроме того, пассажиры должны иметь достаточно места для уединения. Важными характеристиками являются год постройки корабля, материал его корпуса, количество опреснительных установок и надувных лодок.

На Красном и Средиземном морях расположены многочисленные курорты для любителей дайвинга, серфинга и тому подобных увлечений. К числу лучших мест для погружений относятся: риф Сент-Джонс, острова Большой Брат и Малый Брат, Рас-Мохаммед, судно «Тистельгорм», Блю Хол, Каньон, остров Тиран, необитаемый остров Гифтун и полуостров Синай.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА