В снаряжение сапера будущего будет входить противоосколочный костюм и «метящий» мины радар

The Epoch Times02.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Россия, 02 марта. В Подмосковье на конференции по разминированию продемонстрировали современную технику и новую экипировку для военных инженеров, сообщают СМИ.

Противоосколочный костюм, весом примерно восемь килограммов, представлен российскими разработчиками. Эту новинку, по их словам, можно использовать, как повседневную одежду.

В таком костюме тело сапёра надёжно защищено, жизненно важные органы закрыты пластинами АДП. Это высокомодульный полиэтилен, удерживающий осколок, летящий со скоростью более 800 метров в секунду, в том числе и стрелковое оружие, пистолет ТТ 9 мм с пяти метров.

Кроме того, костюм оснащён новейшей электроникой по проекту «Солдат будущего». Работа сапёра теперь компьютеризирована — после получения соответствующего звукового сигнала миноискателя военнослужащий останавливается на этом месте. Затем он нажимает на запрограммированные кнопки. В результате, командир на электронной карте местности видит отметку о взрывоопасном предмете.

Подвижный радиолокатор – ещё одна новинка от российских разработчиков, с точностью до метра он отыскивает мину и помечает её. Это происходит благодаря тому, что из корпуса радара осуществляется выброс специального красящего состава. При удалении локатора на 40-50 метров от оператора одновременно можно просматривать местность и обнаруживать взрывные устройства на площади до 50 квадратных метров.

Данные разработки получили высокую оценку на конференции. Командование инженерными войсками планирует через два года на треть обновить свою техническую базу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА