Министры будут теперь отчитываться и перед народом

The Epoch Times06.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Москва, 6 марта. Министрам РФ предлагают отчитываться перед народом. Эта идея принадлежит Ректору Высшей школы экономики и члену экспертного совета «открытое правительство» Ярославу Кузьминову, сообщают СМИ.

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики и член экспертного совета «открытое правительство», давно ратовал за то, чтобы работа министерств была более прозрачной для россиян.

Главы министерств всегда отчитывались только перед премьер-министром и президентом. Однако граждане никогда не были осведомлены о деятельности этих ведомств, например, о том за что они отвечают. Поэтому граждане иногда обвиняют чиновников министерств в том, к чему те не имеют никакого отношения.

Кроме этого, внедрение такого механизма общественного контроля работы министерств может положительно сказаться на эффективности их работы.

Кузьминов предлагает в начале года огласить самые главные цели и задачи на год, состоящие из 3-5 пунктов, а затем, в конце года отчитаться по результатам достигнутого. Всё это можно будет опубликовать на сайтах ведомств, которые доступны каждому жителю страны.

Начать это новое дело предлагается пока пяти ведомствам: Минобрнауки, Минсвязи, Минэнерго, Минприроды и МЧС. Затем эта отчётность будет введена и в других министерствах.

Кузьминова поддержали и премьер-министр, и глава «Открытого правительства» Михаил Абызов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА