Речь Мао о ядерной войне транслировалась по китайскому телевидению

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Во время китайского Нового года документальный канал телевидения китайского режима CCTV-9 показал серию фильмов о рассекреченных российско-китайских документах, касающихся международной политики в эпоху Мао Цзэдуна. В одном эпизоде показана никогда ранее не транслировавшаяся известная речь Мао 1957 года, в которой он хвастался, что не боялся ни ядерной войны, ни того, сколько людей в мире будет убито, включая китайцев.

Полицейский устанавливает флаг PRC перед портретом Мао Цзэдуна на площади Тяньаньмэнь в Пекине 2 марта. Китайское центральное телевидение недавно цитировало Мао, сказавшего, что он был готов увидеть сотни миллионов убитых китайцев. Фото: Feng Li/Getty Images


Полицейский устанавливает флаг PRC перед портретом Мао Цзэдуна на площади Тяньаньмэнь в Пекине 2 марта. Китайское центральное телевидение недавно цитировало Мао, сказавшего, что он был готов увидеть сотни миллионов убитых китайцев. Фото: Feng Li/Getty Images

Cheng Ming Magazine в Гонконге сообщил, что негативное воздействие документального фильма, вероятно, значительно снизит имидж Мао среди китайских зрителей.

18-серийный документальный фильм, транслировавшийся по ночам в течение недели, представил исторические события, прежде неизвестные общественности, включая отношения между Китаем и бывшим Советским Союзом после 1949 г., детали Корейской войны и войн Тайваньского пролива.

В фильме также рассказывается об отношениях Мао с Иосифом Сталиным и Никитой Хрущёвым, его преемником, демонстрируется много примеров взаимных интриг, предательства, политического шантажа и вымогательства, приведённых Жун Чжи, который работал в советском посольстве в Китае, и Ши Чжэ, дочери российского переводчика Мао.

Китайские эксперты по истории холодной войны, такие как Шэнь Чжихуа, Ян Куйсун и Ли Хайвэнь, предоставили последние исторические интерпретации.

Эпизод, названный «Один выше всех», показал видеозапись Мао, выступающего на Всемирной коммунистической встрече в Москве в ноябре 1957 г., произносящего его известную речь «Американский империализм — бумажный тигр».

Точные слова Мао были: «Я не боюсь ядерной войны. В мире насчитывается 2,7 миллиарда человек; не имеет значения, если некоторые будут убиты. Китай имеет население в 600 миллионов; даже если половина из них будет убита, всё ещё останутся 300 миллионов человек. Я не боюсь никого».

Хотя эта известная цитата была распространена среди обычных китайцев, всё ещё есть многие, кто отказывается верить этому.

Некоторые СМИ указали, что государственное телевидение подтвердило, что Мао действительно так сказал, то есть это бесспорный факт. Левые и маоисты больше не могут сказать, что Мао и партия ставят благосостояние людей прежде всего остального.

По материалам ТВ New Tang Dynasty (Новая династия Тан)

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА