Водители с летней резиной не получат компенсацию по ОСАГО

The Epoch Times11.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 11 марта. Российские страховые компании могут получить право не возмещать убытки виновнику аварии, если его автомобиль не был «переобут» в зимнюю резину в холодное время года, пишут СМИ.

Фото:  Andreas Rentz/Getty Images


Фото: Andreas Rentz/Getty Images

В Госдуму были внесены поправки к закону об ОСАГО, федеральному закону «О безопасности дорожного движения» и КоАП. Страховщики будут иметь право требовать возмещения убытков от виновника дорожно-транспортного происшествия, если он своевременно не поменял резину. При этом точные сроки не указываются.

Однако страховые компании не поддержали данную идею, так как её реализация вызывает множество вопросов. В частности, климат в разных частях страны сильно отличается, также будет сложно доказать, что причиной аварии стала именно летняя резина. Тем более что это повлечёт дополнительные расходы. В настоящее время себестоимость техэкспертизы, которую страховые компании проводят при сложных ДТП, достигает десяти – пятнадцати тысяч рублей.

Напомним, что в начале нынешнего года в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий штраф в размере пяти тысяч рублей за отсутствие зимней резины. В пояснительной записке отмечен период, на который водитель должен «переобуть» машину – с 1 декабря по 1 марта. Для некоторых регионов страны этот временной период может быть изменён в зависимости от климатических условий.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА