Два дипломата Венесуэлы объявлены персонами нон-грата и покинули США

The Epoch Times13.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Вашингтон, 13 марта. Два дипломата Венесуэлы объявлены персонами нон-грата и вынуждены были покинуть США 10 марта. Власти США выслали их из страны в ответ на то, что из Венесуэлы были высланы атташе и его помощник, сообщают СМИ.

Два представителя посольства Венесуэлы в Вашингтоне объявлены персонами нон-грата и вынуждены были покинуть США в прошедшие выходные. Это второй секретарь Орландо Хосе Монтанез Оливарез и сотрудник консульской службы Виктор Камакаро Мата.

На такой шаг власти США пошли в ответ на объявление властями Венесуэлы персонами нон-грата военного атташе посольства США Дэвида Дель Монако и его помощника, которые были высланы из страны. Власти латиноамериканской страны подозревают их в заговоре против республики.

Сообщение о высылке из страны было сделано вице-президентом Николасом Мадуро на заседании кабинета министров за несколько часов об официальном объявлении о смерти президента Уго Чавеса. Дипломатическая нота в тот момент уже была передана Соединённым Штатам, которые должны отозвать своих представителей.

На этом же заседании Николас Мадуро заявил, что тяжёлая болезнь президента Венесуэлы была вызвана заговором против него, и правительство Венесуэлы создаст научную комиссию для подтверждения этого.

СМИ приводят слова сотрудника Госдепартамента США Патрика Вентрелла: «Ошибочное утверждение о ненадлежащих действиях США приводит нас к выводу, что нынешние правительство Венесуэлы, к сожалению, не заинтересовано в улучшении отношений». Вентрелл также подчеркнул, что Соединённые Штаты заинтересованы в налаживании отношений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА