Их там двое. По соседству с Солнечной системой обнаружена пара коричневых карликов

The Epoch Times13.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости, 13 марта. У Солнечной системы обнаружились новые соседи — пара коричневых карликов, которые, как оказалось, были сфотографированы ещё в 1978 году. Коричневые или бурые карлики — это недосформированные субзвёзды.

Фото: nasa.gov


Фото: nasa.gov

Они имеют недостаточную массу для начала термоядерной реакции в их ядрах. В среднем массы бурых карликов находятся в диапазоне 13–75 масс Юпитера. Обнаруженные объекты пока слабо светятся и их трудно увидеть в оптическом диапазоне, но в инфракрасном они достаточно хорошо видны.

В 2009 году на снимках, сделанных инфракрасным орбитальным телескопом NASA Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE), была обнаружена система WISE 1049–5319, состоящая из двух таких карликов.

Астроном Кевин Люман заметил эту пару бурых карликов благодаря изменению их местоположения на снимках WISE — это свидетельствовало о том, что данные объекты располагаются довольно близко от Солнечной системы, во всяком случае, ближе большинства других звёзд на тех же фотографиях.

Данные астрономических архивов позволили Люману понять, что впервые открытые им бурые карлики «засветились» ещё в 1978 году.

Довольно близкое расположение звёзд друг к другу не давало понять, что это парная система, а не один объект. Лишь благодаря наблюдению WISE 1049–5319 с помощью телескопа Gemini стало понятно, что это два объекта, обращающиеся вокруг общего центра масс.

Система WISE 1049–5319 удалена от нас на 6,5 светового года. Она является самой дальней, а самой ближней считается система Альфа Центавра, которая удалена на 4,3 светового года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА