Власти Киргизии запретили использование русского языка в документах

The Epoch Times15.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Бишкек, 15 марта. Власти Киргизии 13 марта запретили использование русского языка в делопроизводстве, сообщают СМИ.

Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев подписал постановление о внесении изменений в закон о государственном языке. В постановлении указано, что отныне в делопроизводстве будет использоваться только киргизский язык.

Теперь министерству юстиции необходимо привести в соответствие с новым постановлением все официальные документы, в том числе законодательство республики.

В 10-ой статье Конституции Киргизии русский язык определён, как официальный. В начале марта президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, ограничивающий использование русского языка. Русскоязычное население, а именно Русский объединительный союз соотечественников, организованный в Киргизии, назвал этот закон антиконституционным и потребовал отменить постановление. Но к этому никто не прислушался.

В кругах политиков Киргизии всё чаще звучат заявления о том, что нужно отказаться от русского языка, как официального, и сделать таковым киргизский язык. СМИ приводят слова спикера парламента Асылбека Жээнбекова: «Закон «О госязыке» направлен не на ущемление русского языка, а на развитие киргизского» и «не стоит политизировать языковой вопрос».

На настоящий момент в Киргизии 83% населения владеет русским языком.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА