Конференция по биоразнообразию успешно завершила свою работу в Бангкоке

The Epoch Times15.03.2013 Обновлено: 31.08.2023 17:11

Новости. Бангкок, 15 марта. Конференция CITES завершила свою работу в Бангкоке. Не все поставленные вопросы удалось решить: в сложных переговорах не было найдено согласия по вопросу об усилении защиты белых медведей, тигров и обезьян. Но более 200 видов животных и растений получат лучшую защиту, сообщают СМИ.

Фото с сайта flickr.com


Фото с сайта flickr.com

В Бангкоке был создан мемориал к 40-летнему юбилею CITES – Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры. 178 стран теперь не могут торговать пятью видами акул, двумя видами скатов, черепахами, лягушками, древесными гекконами и деревьями тропических лиственных пород. Подписавшие CITES также должны будут более активно вести борьбу с браконьерством. В переговорах не было достигнуто соглашение об усилении защиты белых медведей, тигров и обезьян.

«Это поворотный момент для Конвенции», – заявил Генеральный секретарь CITES Джон Скэнлон, говоря об усиленной защите акул. Никогда ещё торговля во многих важных направлениях рыболовства не была так ограничена. «После десятилетий застоя экологи и защитники дикой природы сделали большой шаг в направлении коммерческой эксплуатации в широком диапазоне», – сказал Фолькер Хомес? представитель Всемирного фонда дикой природы.

Недостатком в работе конференции, по мнению некоторых борцов за права животных, является то, что не удалось улучшить защиту белых медведей. Запрос об ограничении на торговлю шкурами белых медведей не удалось реализовать. Критикуют борцы за права животных и недостаточные усилия в борьбе с контрабандой слоновой кости и кости носорога.

Япония и Китай пытались в последний день конференции открыть прения по уже принятым новым соглашениям в защиту акул, однако их попытка не нашла поддержки. Это меры, которые будут реализованы в ближайшие 18 месяцев. Особенно это относится к двум видам акул, плавники которых пользуются спросом в Азии и считаются деликатесом. В будущем они могут вылавливаться только там, где их численность довольно велика.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА