Новый закон запрещает открывать в России филиалы иностранных банков

The Epoch Times16.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Россия, 16 марта. Новый закон о запрете на открытие в России филиалов иностранных банков был принят правительством РФ 14 марта, сообщают СМИ.

В России с 14 марта начинает действовать новый закон, запрещающий открывать в России филиалы иностранных банков.

На самом деле, на территории России закон этот уже действовал «по умолчанию», и филиалы иностранных банков в России не регистрировали. Принятие нового закона связано со вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью официального урегулирования этого вопроса, чтобы исключить возможные попытки в этом направлении на будущее.

Но ведь существуют же у нас банки с иностранными названиями? Да, существуют, но они являются не филиалами иностранных банков, а дочерними компаниями этих банков. Небольшое отличие, но разница для нас существенная. Филиалы иностранных банков не могут контролироваться нашими властями. Филиалам нет необходимости отчислять средства в фонды обязательного резервирования, предоставлять Банку России бухгалтерскую отчётность по российским и международным стандартам, ежемесячно отчитываться перед ЦБ РФ. Соответственно и проверка со стороны Центрального Банка РФ для них исключена.

Иная ситуация для дочерних компаний иностранных банков. Они подлежат контролю Центрального Банка РФ и предоставляют отчётность, как и отечественные банки, для них тоже существуют нормативы отчисления средств в фонды обязательного резервирования.

По словам председателя финансово-кредитного комитета «Деловая Россия» Владимира Гамзы, дочерние компании на территории России составляют 20% активов банковской системы и 25% банковского капитала.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА