Серия взрывов в Ираке: не менее 50 погибших

The Epoch Times19.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Фото: world-asia.info
Фото: world-asia.info
Новости. Багдад, 19 марта. В Багдаде детонировали семь бомб – в результате серии взрывов в Ираке погибло не менее 50 человек, по сведениям врачей – более 150 человек понесли ранения, сообщили агентства новостей.

Бомбы взорвались в районах Багдада, заселённых преимущественно шиитами. Пострадал от взрывов и шиитский пригород столицы, расположенный к югу от столицы. Врачи сообщили о 160 пострадавших. Множество бомб, спрятанных в автомобилях, взорвались поблизости от оживлённого рынка, сообщила полиция. В общей сложности в стране произошло около 20 взрывов и нападений с огнестрельным оружием. Пока никто не взял на себя ответственность за теракты.

С начала года иракская ветвь радикально-исламистской «Аль-Каиды» совершила ряд нападений. Гражданская война в Сирии обострила ситуацию в Ираке: суннитские повстанцы ведут борьбу против шиитского большинства.

Правительство Ирака отменило выборы, назначенные на апрель в двух провинциях, из-за низкого уровня безопасности, сообщило государственное телевидение. Выборы будут проведены через полгода.

19 марта 2003 года, 10 лет назад, США вместе со странами-союзниками напали на Ирак. Правительство президента Джорджа Буша обосновало нападение тем, что диктатор Саддам Хуссейн располагал оружием массового уничтожения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА