Подготовка к штукатурке стен: раствор и инструменты

The Epoch Times26.10.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Подготовка к штукатурке стен: раствор и инструменты. Фото сремонт-квартир-ок.рф


Подготовка к штукатурке стен: раствор и инструменты. Фото сремонт-квартир-ок.рф
Выравнивание стен – это важный этап строительства и ремонта. Существует несколько способов добиться нужно результата: использовать гипсокартон, монтировать пластиковые панели или взять за основу привычную и относительно дешевую штукатурку. Последний вариант на сегодняшний день облегчается тем, что о «дедовских» цементно-песчаных смесях можно забыть – строительный рынок предлагает более современные и усовершенствованные варианты.

Приготовление раствора

Для приготовления хорошего раствора понадобится такой штукатурный инструмент, как строительный миксер. Если использовать для перемешивания обычную электродрель, как это порой принято, то ее надолго может не хватить. Кроме миксера надо подготовить емкость для смешивания, саму смесь и воду.

Пропорции, в которых следует смешать сухую массу с водой, будут указаны на упаковке материала, но нельзя забывать один очень важный нюанс – в емкость сначала наливается жидкость, а только затем засыпается смесь. Такой порядок поможет избежать образования комочков. В итоге масса должна получиться однородной, без посторонних образований.

Преимущества и недостатки современных смесей

Современные смеси делаются с различными добавками – и в этом их основное преимущество. Такие добавки придают раствору повышенную устойчивость к различным перепадам температуры, прочность. Понятно, что если на больших объектах работу выполняет штукатурная станция, результат так или иначе будет отличным, а вот если делать штукатурку своими руками, позаботиться о показателях надежности лишний раз не помешает.

Но не стоит забывать о том, что современные смеси все же имеют определенные недостатки. Так, цементно-песчаная штукатурка не особенно подходит для гладкой поверхности. Гипсовая же штукатурка имеет довольно малую прочность, не рекомендуется для тех помещений, где наблюдается повышенная влажность. Кроме того, она довольно дорогая.

Инструменты, необходимые для штукатурки

Одной смеси, конечно, для работы мало, понадобится еще запастись подходящими инструментами. Для штукатурки стен следует иметь:

  • мастерок
  • шпатель
  • терку
  • правило (лучше всего длинное)
  • уровень (хорошо, если он с отвесом)
  • шнур

Удобно то, что сегодня существует масса специализированных магазинов, где можно приобрести эти и многие другие инструменты для строительства и ремонта. Достаточно заглянуть на mossom.ru или подобный ресурс и в этом убедиться.

Штукатурка стен своими руками – дело не слишком легкое, но и не архисложное. Достаточно лишь провести грамотную подготовку. А затем, запасшись терпением и большим желанием, можно осваивать технику работы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА