С газированными напитками связано около 180 тысяч смертей ежегодно

The Epoch Times21.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Газированные напитки. Фото с сайта immunar.ru
Газированные напитки. Фото с сайта immunar.ru
Сладкие газированные и фруктовые напитки, спортивные коктейли могут иметь отношение к 180 тысячам смертей по всему миру ежегодно, предупреждают учёные из США, труд которых был представлен на заседании Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association).

Учёные предупреждают, что чрезмерное употребление сладкого ведёт к набору лишнего веса и развитию сердечнососудистых заболеваний, диабета и даже рака.

Опираясь на данные глобального исследования по вопросам здоровья 2010 года, они обнаружили взаимосвязь между употреблением сладких напитков и 133 тысячами случаев смерти от диабета, 44 тысячами – от сердечнососудистых заболеваний и 6 тысячами – от рака.

Исследователи выяснили на основе данных по смертности среди взрослого населения, что 78% смертей произошли в странах с низким и средним доходом.

«Как показало наше исследование, в США в 2010 году порядка 25 тысяч смертей были связаны с употреблением подслащённых напитков», — цитируются в пресс-релизе ассоциации слова доктора Джитенджали Сингха (Gitanjali Singh) из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.

Эксперты считают, что употребление газированных и других сладких напитков не должно превышать 450 калорий в неделю в рационе, рассчитанном на две тысячи калорий в сутки.

Самые высокие показатели смертности от диабета, связанные с употреблением газированных напитков, зарегистрированы в 2010 году в Карибском регионе и Латинской Америке – 38 тысяч смертей.

От сердечнососудистых заболеваний умерли 11 тысяч человек из миллиона в странах Центральной и Восточной Европы, в Мексике, одной из пятнадцати наиболее населённых стран, где наблюдается самое высокое потребление сахаросодержащих напитков, зафиксировано 318 «сладких» смертей на миллион населения.

По мнению учёных, более стабильная обстановка в Японии, где сладкие газированные напитки не так популярны, там случаются лишь десять смертей на миллион, связанных с их употреблением.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА