Любовь Михаила Лермонтова — Варвара Лопухина

The Epoch Times26.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
 Варвара Лопухина. Фото  сайта adresati-klassikov.ru
Варвара Лопухина. Фото сайта adresati-klassikov.ru
Для наших современников Лермонтов — известный поэт, которого изучают в каждой русской школе. Но мало кто знает о его любви к Варваре Лопухиной, которую он пронёс через всю свою жизнь.

Его знакомство с семейством Лопухиных состоялось в Москве, куда его привезла бабушка, чтобы юный одарённый Мишель смог поступить в университет. Это было в 1828 году. Поселились они на Малой Молчановке, рядом с домом Лопухиных, у которых был сын Алексей и три дочери: Мария, Варвара и Елизавета.

Михаил очень сдружился с Марией и Варварой, а к последней всё более и более начал питать самые нежные чувства. Варвара действительно была красавицей, и ей уделяли большое внимание завидные женихи Москвы, в то время как Лермонтов не считал себя ни завидным женихом, ни тем более красавцем.

Из записок родственника и друга Лермонтова — Акима Павловича Шан-Гирей, можно узнать, что Варенька была «натура пылкая, восторженная, поэтическая и в высшей степени симпатичная». Она нравилась многим: тонкие черты лица, большие задумчивые глаза, в омуте которых можно было утонуть, и взгляд, ничего общего не имевший с томным… но такой манящий. Её образ стал для Лермонтова эталоном красоты. Во многих произведениях он, вольно или невольно, описывает Варвару, например, в этом стихотворении:

Она не гордой красотою
Прельщает юношей живых,
Она не водит за собою
Толпу вздыхателей немых…
Однако все её движенья,
Улыбки, речи и черты
Так полны жизни, вдохновенья,
Так полны чудной простоты.

Юный Лермонтов боготворил свою пассию, видя даже в малюсеньких недостатках, таких как неудачная родинка над бровью, преимущества. В отличие от Варвары, имевшей спокойный и добрый характер, он был вспыльчивый и неуравновешенный, особенно, когда в доме Арсеньевых собиралась молодёжь. Красивой Варваре молодые люди уделяли очень много внимания, а Лермонтов просто ревновал, так как в его 16 лет он не мог претендовать на роль жениха. Слухи об её поклонниках и женихах не давали ему покоя. Трудно сказать, отвечала ли ему взаимностью в своём сердце 16-летняя Варвара, но со временем их дружба превратилась в нечто большее, что можно назвать дружбой.

Их любовь крепла постепенно. Её не сломила даже бурная страсть Лермонтова к Наталье Ивановой, дочери драматурга Федора Иванова (та самая загадочная Н. Ф. И., которой влюбчивый и восприимчивый поэт посвятил немало стихотворений).

Пылкий Михаил за свою короткую жизнь увлекался и влюблялся много раз. Что-то было мимолётным увлечением, а что-то осталось навсегда, как любовь к Вареньке, которую он долго мучил своей неопределённостью. В итоге, красавица Варвара стала Варварой Бахметевой. Но и после замужества она оставалась для поэта Варенькой Лопухиной. Именно Варенькой — доброй и нежной, ускользнувшей, быть может, по его вине, но не забытой…

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА