Величавые образы Врубеля

The Epoch Times29.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15

Знаменитый русский художник Михаил Александрович Врубель оставил нам более двухсот произведений, среди которых картины, портреты, иллюстрации, декоративные панно, эскизы театральных занавесов, скульптурные произведения, проекты зданий.

Величавые образы Врубеля. Фото: skravchenko.ru


Величавые образы Врубеля. Фото: skravchenko.ru

Он также вёл многочисленную переписку с представителями культурной элиты своего времени, которая также стала достоянием истории. Творчество Врубеля поражает воображение, пробуждая душу зрителя «от мелочей будничного величавыми образами». С некоторыми произведениями художника читатель познакомится в этой статье.

Церковная живопись

В 1884 году художник, приглашённый в Киев для участия в росписи Владимирского собора, окунается в новую для него стихию монументальной церковной живописи. В нескольких самостоятельных росписях Врубель соединяет церковный средневековый канон с острым психологизмом нового времени. В эскизах росписей необычно и остро отражается феерическая фантазия Врубеля, роскошь красочного замысла и линейного ритма сочетается с неизъяснимо страдальческим эзотеризмом. В этих росписях была и преображённая плоть, и сияние надмирных радуг, и лучи запредельного света, и нимбы, и взоры, узревшие несказанное, грозные и жуткие. Со времён древней иконописи русская живопись не знала таких цветовых гамм, такой силы воздействия и обобщения. Не только озарение и вера, но и мучительные сомнения проступают в творчестве Врубеля с исповедальной искренностью.

Мамонтовский период

Начиная с 1889 г., в Москве, где Врубель знакомится с С.И. Мамонтовым и рядом выдающихся художников того времени, он создаёт большое количество произведений. Врубель исполняет иллюстрации к произведениям М.Ю. Лермонтова, 13 рисунков, большая часть которых относится к «Демону». В этот же период Врубель получает ряд заказов на декоративные панно.

В одном из них – «Венеция» – перед зрителем возникает Венеция эпохи Возрождения во всём великолепии пышного карнавала. В это же время художник создаёт картину «Испания», навеянную его любимой оперой «Кармен». Произведение отличает взволнованность героев, цветовая напряжённость, поток ярких солнечных лучей, которые вызывают ощущение драмы и конфликта. Испания предстаёт живой, местом кипения чувств и страстей. Две мужские фигуры на картине оттеняют горделивую красоту героини.

Близка к картине «Испания» и «Гадалка». Это произведение проникнуто глубоким психологизмом. Среди розово-лилового мерцания шёлковых тканей и ковра художник мастерски выделяет лицо гадалки. Властно влечёт к себе пристальный взгляд горящих глаз, словно перед героиней раскрыта страшная тайна будущего. Прекрасная и загадочная гадалка раскладывает карты, предсказывая чью-то судьбу. Картина насыщена ощущением тайны, переданной как инфернальной внешностью героини, так и движением светоносных цветовых пятен.

Страстная любовь Врубеля к природе отражена в пышных гроздьях его «Сирени». Они оживают и дышат, вспыхивая лиловым огнём в сиянии звёздной ночи.

Девяностые годы – самый плодотворный период в жизни Врубеля. Из 30 иллюстраций к произведениям Лермонтова половина относилась к «Демону». Особенно примечательна акварель «Голова Демона». Она монументальна. На фоне каменистых заснеженных вершин высится голова с шапкой чёрных кудрей. Бледная кожа, губы, словно сгорающие от внутреннего огня, глаза с пронизывающим горящим взглядом, наполненные нестерпимой мукой. В этом взгляде таится жажда «свободы и познанья», мятежный дух сомнения.

Демоническая тема проходит через всё творчество Врубеля, порождая всё новые и новые образы, которые на века поразят воображение зрителя своей величавой и исступлённой вдохновенностью.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА