Цены на продукты будут контролироваться государством

The Epoch Times29.03.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Россия, 29 марта. Законопроект о регулировании государством цен на социально-значимые продукты внесён на рассмотрение в парламент, сообщают СМИ.
 Законопроект о регулировании государством цен на социально-значимые продукты внесён на рассмотрение в парламент. Фото:  NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Законопроект о регулировании государством цен на социально-значимые продукты внесён на рассмотрение в парламент. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Новый законопроект от фракции «Справедливая Россия» по регулированию государством цен на социально-значимые продукты внесён на рассмотрение в парламент.

В настоящее время государство имеет право временного замораживания цен на продукты в случае их резкого подъёма. Согласно закону о регулировании торговой деятельности, в случае повышения цен на продовольственные товары на 30% и более в месяц, правительство имеет право ограничить цены на срок до 90 дней.

Сейчас практически не существует правовых механизмов, позволяющих планомерно сдерживать рост цен на продукты. Принятие нового законопроекта позволит расширить сферу полномочий государства в этом направлении.

Законопроект предлагает ограничить наценку на социально-значимые продукты до уровня не более 15%. Сейчас наценка на некоторые продукты может достигать 100%, в среднем, она составляет 40-50%. В странах Евросоюза этот показатель не поднимается выше 25%.

Список социально-значимых продуктов установлен государством. В него вошли: мясо разных сортов (кроме бескостного), рыба мороженая не разделанная, крупы, хлебные изделия, молоко, яйца, масло, овощи, сахар, соль, чай.

Согласно законопроекту, наценка на продовольственные товары для организаций розничной торговли и организаций общепита может составлять не более 15% от закупочной цены, для оптовой торговли – не более 10% от закупочной цены, для переработчиков сырья – 15% от стоимости сырья.

Предусмотрено и наказание за несоблюдение этих норм – штраф в размере до 5 млн рублей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА