Медитация вызывает сострадание

Автор: 01.07.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Вам не кажется, что нашему миру недостаёт милосердия? Если бы мы все приобрели чуть-чуть терпения, доброты и милосердия, нам стало бы жить гораздо проще, не правда ли? Да, но как в обыденных напряжённых жизненных противоречиях не забыть о самом главном? Оказывается, есть хорошее средство. По мнению учёных, медитация может помочь нам стать милосерднее.

По данным нового исследования, проведённого в Северо-восточном университете, возможности медитации не ограничиваются только областью физического и психологического благополучия. Медитация может, на самом деле, сделать нас добрее.

Как сообщается в журнале Psychological Science, учёные собрали добровольцев и протестировали их на сострадание. В качестве модели использовалось желание помочь кому-то, испытывающему физическую боль, в условиях, когда другие люди в непосредственной близости оставались равнодушными. В начале исследований лишь 15% участников были готовы на помощь.

Затем учёные использовали различные методы медитации в разных группах участников и перепроверили результаты. Оказалось, что после курсов около 50% участников хотели помочь человеку при тяжёлой физической боли. При этом не было разницы в том, какие методы медитации использовали люди в ходе исследования.

«Поистине напрашивается удивительный вывод о том, что медитация сделала людей готовыми действовать в вышей степени гуманно и помочь страдающим в условиях, когда другие проходили мимо. Обычно использование эффекта стороннего наблюдателя, который остаётся равнодушным, снижает желание помочь. Поэтому эффект медитации тем более поразителен», – сказал автор исследований Дэвид ДеСтино.

Предыдущие исследования уже подтвердили, что медитация в буквальном смысле изменяет наш мозг на физическом уровне. Исследование мозга (ЭЭГ) показало, что во время медитации мозг производит гамма-волны весьма высокой интенсивности, которые связаны с сознанием, вниманием, обучением и памятью. Также обнаруживается чрезмерная активность в левой префронтальной коре, что создаёт «невиданный потенциал для счастья» и снижения склонности к негативу.

Читайте также: «Навигатор счастья: медитация преобразует вас»

Если вы заметили, что вам не хватает терпимости или вы хотите излучать милосердие по отношению ко всем людям, обратитесь к медитации. Пройдя сквозь тысячелетия, этот древний метод не случайно приобрёл такую популярность и распространился по всему миру. Медитация может сделать нас здоровее, счастливее и милосердней.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА