Китайские чиновники разворовывают деньги, выделенные на помощь бедным

The Epoch Times03.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
В прошлом году чиновники Китая не по назначению потратили около 30 миллиардов юаней, выделенных на помощь бедным регионам, сообщают официальные китайские СМИ.
Китайские чиновники разворовывают деньги, выделенные на помощь бедным. Фото: Getty Images
Китайские чиновники разворовывают деньги, выделенные на помощь бедным. Фото: Getty Images

В сообщении говорится, что в Китае проживает более 1,35 млрд человек, из них более 100 миллионов живут за порогом бедности, то есть, их годовой доход не превышает 2300 юаней ($365). При этом система оказания помощи бедным постепенно превратилась в рассадник коррупции.

Согласно статистике органов прокуратуры, за период с января по ноябрь прошлого года по делу коррупции в сфере оказания помощи бедным крестьянам было заведено 9 612 дел с участием 14 517 человек. За этот же период по всей стране незаконно было потрачено 2,77 милрд юаней ($440 миллионов), предназначенных для помощи тем, кто живёт за порогом бедности.

Наибольшее количество нецелевых растрат денег, выделенных на помощь бедным, зафиксировано в провинции Гуйчжоу, где проживает наибольшее в стране число людей, нуждающихся в материальной поддержке.

По словам начальника ревизионного управления провинции Чжана Жуфэй, чиновники прибегают к таким способам, как фиктивные договоры и списки крестьянских семей, получивших помощь, завышение в отчётах количества реализованных для крестьян проектов и так далее.

После смены генсека и высших руководителей партии и страны, в Китае началась очередная волна борьбы с коррупцией, которую новый лидер страны Си Цзиньпин назвал угрозой власти компартии.

Однако, по мнению многочисленных наблюдателей, никаких новых механизмов ликвидации этого пагубного явления китайские руководители пока не разработали.

Борьба с коррупцией в коммунистическом Китае ведётся уже несколько десятков лет, но с годами коррупция становится всё более масштабной.

Специалисты считают, что без создания независимых инструментов контроля деятельности чиновников решить эту проблему невозможно. В свою очередь, для создания таких механизмов необходимо проведение политических реформ, однако руководство компартии пока не демонстрирует готовность пойти на такой шаг.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА