Петра в Иордании – одно из семи чудес света

The Epoch Times05.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Фоторепортаж. Покинутый каменный город Петра на территории сегодняшней Иордании в древние времена был столицей государства Набатея. Петра считается неповторимым культурным памятником – монументальные фасады храмов города вырублены прямо из скал. В 1985 году Петра была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Петра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty Images
Петра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty ImagesПетра – город, высеченный в камнях на территории сегодняшней Иордании причислен к одному из новых чудес света. Фото: Adam Pretty/Getty Images

Петра расположена на высоте от 800 до 1350 м над уровнем моря в широкой долине горного региона Эдом, восточней долины Араба, на полпути между заливом Акаба и Мёртвым морем. Благодаря своему стратегически выгодному положению, на перекрестке множества караванных путей, связывающих Египет с Сирией и южную Аравию со Средиземным морем, город был значительным местом торговли с 5-го века до н.э. до 3-го века нашей эры.

Петра была важным узловым пунктом на «пути благовоний». Этот древний торговый маршрут вёл из Йемена вдоль западного побережья Аравии, разделяясь в Петре на северо-западную ветвь, ведущую в Газа, и северо-восточную – в направлении Дамаска.

Согласно археологическим раскопкам, горная долина Петры была заселена периодически ещё в древнекаменном палеолите, а в период неолита, с 9 000 года до н.э., там постоянно жили люди.

Для европейцев Петра была вновь открыта в 1812 году швейцарским путешественником Жан-Луи Буркхардтом. Более 100 лет спустя британский офицер и путешественник Томас Эдвард Лауренс написал в своей книге «Семь столпов мудрости»: «Петра – самое славное место в мире». Он считал, что любое описание не сравнится с посещением города.

Археологические раскопки в Петре начались в 1920-х годах. Немного позднее город стали посещать туристы.

Сегодня Петра считается одной из самых больших достопримечательностей Ближнего Востока. Около 800 исторических памятников и жертвенных мест сохранились в Петре и её окрестностях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА