Я обиделась!

The Epoch Times10.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Для маленьких детей совершенно естественно желание получить все сразу. В дошкольном возрасте каждый человек искренне уверен, что весь мир должен вращаться вокруг него. Очень легко и довольно быстро ребенок понимает, что взрослые ему уступят, стоит только заплакать. Постепенно манипуляция входит в привычку, становится способом добиваться желаемого даже во взрослом возрасте.

Малыши могут жаловаться друг на друга, «ябедничать», требовать внимания от родителей, расстраиваться, если что-то идет не так, как им хотелось бы. Фото: Марина Пестерева/Photos.com


Малыши могут жаловаться друг на друга, «ябедничать», требовать внимания от родителей, расстраиваться, если что-то идет не так, как им хотелось бы. Фото: Марина Пестерева/Photos.com
По мере взросления дети становятся более внимательными к поведению окружающих их людей. Фактически, малыш воспринимает любое слово или поступок как повод для обиды. Разумеется, на первых порах позиция жертвы помогает добиться уступок в мелочах, но зато мешает достичь крупных успехов. При подобном отношении к людям и жизни в целом конфликтные ситуации просто неизбежны. А самый распространенный вариант решения проблемы, особенно в подростковом возрасте, – уход в себя.
Как же понять, что ребенку не хватает внимания и это может привести к развитию комплекса неполноценности? Для мамы это фраза, произнесенная малышом: «Ты вечно занята!» Если в этот момент не выделить крохе хотя бы полчаса, вероятен риск появления ненужных комплексов. И хотя многие хотели бы пригласить иногда домработницу (https://pomogatel.ru/domrabotnica/) но почему-то у нас это не принято в целях экономии, поэтому мы всегда загружены.
Обида на папу обычно появляется тогда, когда он забывает хвалить ребенка, отмечать его успехи и предлагать свою помощь. Именно от отца детям, не только мальчикам, но и девочкам, нужно регулярно слышать: «Я горжусь тобой. Мне нравятся в тебе такие качества, как сила, доброта, талант». От пап малыш должен получить и пронести через всю жизнь убежденность в наличии у себя хороших качеств. Не секрет, что одна-единственная скупая похвала из уст отца значит для любого ребенка намного больше, чем ежедневные уверения в том же самом со стороны матери.
Безразличные, критикующие, отсутствующие родители невольно закладывают в детях сомнение в своих силах. Как результат, уже став взрослыми и добившись успеха, мы все равно мучаемся ненужными и непонятными комплексами. Всегда важно помнить, насколько серьезны и болезненны последствия детских переживаний. Маленький ребенок еще не умеет воспринимать ситуацию отстраненно, учитывать обстоятельства, смотреть на вещи со стороны. Он просто воспринимает все сказанное другими на собственный счет.
Обида – по самой природе своей выражение внутреннего настроя: «Все плохие, а я хороший». При этом очень часто у малыша возникает внутренний конфликт, ему кажется, что родители нехорошие, раз поступили с ним так ужасно. Не зная, как справиться с этой проблемой, ребенок старается спрятать свои чувства как можно глубже и побыстрее о них забыть.
Негативные эмоции находят свое отражение в разных психосоматических заболеваниях, навязчивых состояниях, даже в депрессиях. Иногда, не умея выразить обиду, дети начинают сосать пальцы, грызть ногти, потирать нос или передергивать плечами. Подобные состояния требуют лечения невропатолога, поэтому лучше до такого не доводить. Как же быть?
Как правило, если ребенок отличается повышенной обидчивостью, это привычка, характерная для всей семьи. Поэтому работу над ошибками надо начинать с себя. Первый этап – научиться правильно выражать собственные чувства. Не выкрикивать обвинения и упреки в адрес обидчика, не замыкаться в себе, а искать конструктивное решение проблемы.
Помните, что главная потребность ребенка, как и взрослого, – это возможность выговориться и быть при этом услышанным. Помогите крохе создать визуальный образ своей обиды. Вместе обсудите, чем опасно таить обиду в себе, к чему это может привести. Лучше всего дети воспринимают не слова, а наглядные образы. Поэтому дайте малышу листок бумаги и цветные карандаши и попросите нарисовать то, что его мучает. А потом, чтобы навсегда избавиться от негативной эмоции, порвите и выбросите рисунок.
Как только это произойдет, вам будет легче найти с детьми общий язык. Известно, что по своей природе любой ребенок хочет радовать родителей. Капризы и обиды – всего лишь способ быть услышанными взрослыми. В нашей власти сделать так, чтобы малышам как можно реже приходилось к ним прибегать.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА