В зоопарк Новосибирска переехал снежный барс из зоопарка Базеля

Автор: 18.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Новосибирск, 18 апреля. Самец снежного барса, родившийся в зоопарке швейцарского города Базель, в рамках международной программы сохранения вида поселится в Новосибирске, сообщают СМИ.

Снежный барс. Фото: Mark Kolbe/Getty Images


Снежный барс. Фото: Mark Kolbe/Getty Images

В рамках программы по сохранению снежного барса в Новосибирском зоопарке поселили самца Ишима, появившегося на свет в зоопарке швейцарского города Базель. Ишим прилетел в Новосибирск 6 апреля. Перелёт снежный барс перенёс благополучно и теперь успешно осваивается на новом месте, где для него уже подобрали самку.

Теперь сотрудники зоопарка надеются, что в скором времени появится на свет ещё один снежный барс. В новосибирском зоопарке снежные барсы содержатся с 1964 г. За это время они неоднократно приносили потомство. Только за последние 10 лет в Новосибирске родилось 38 детенышей снежного барса. Новосибирский зоопарк участвует в Международной и Европейской программах сохранения вида.

Снежный барс — красивое животное семейства кошачьих, отличается своей бело-чёрной окраской. Другие название снежного барса — ирбис или снежный леопард. Он отличается от своих сородичей очень длинным хвостом. Обитает этот зверь в горах Центральной Азии. Вместе с хвостом его тело достигает длины двух метров, а масса взрослой особи составляет до 55 кг. Снежный леопард является редким животным и занесён в Красную книгу МСОП и Красную книгу России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА