Даосские ритуалы стали для жителей китайской деревни последней надеждой

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Жители деревни Циншуй близ города Шэньчжэня попросили местного даоса призвать силы небесные, чтобы наказать чиновников, которые захватывают их земли.

Как сообщает Southern Metropolis Daily, группа сельчан в провинции Гуандун, устав от безуспешных попыток добиться справедливости от местных властей в течение семи лет, решили обратиться к даосу за помощью.

Жители деревни пригласили даоса, чтобы тот установил курильницу и попросил небеса наказать Лян Вэйсиня, главу села.

Последователи Дао, или «Пути», традиционно считают, что доброжелательное дела порождают хорошие последствия, в то время как за плохие поступки следует возмездие. Поэтому китайские крестьяне иногда просят даосов изгнать злых духов, когда случается необычная болезнь или несчастье в семье.

8 апреля более 10 сельчан и монах в даосских одеяниях с курильницей выполняли ритуалы и произносили заклинания против коррупции.

Лян, глава деревни, продал 50 000 квадратных метров земли, выручив 2 млрд юаней ($ 323 млн), причём, застройщикам досталось лишь 30 млн юаней (около $ 5 млн). Он также сформировал деловое партнёрство с разработчиком, и жители, якобы, получат 20% от стоимости их имущества после завершения строительства.

Местный житель, назвавшийся Лян Жунхо, сказал репортёрам Southern Metropolis Daily, что сельчане вряд ли получат и эти 20%. На основании договора, этот доход станет новыми инвестициями деревни, если разработчик продолжит работу с проектами в их местности. Это будет означать, что он получит землю бесплатно.

Жители говорят, что чиновники получали огромные прибыли в течение длительного времени путём экспроприации земли. Поскольку никаких местных выборов не проводилось уже лет 10, Лян Вэйсинь оставался главой села. После различных безуспешных ходатайств и обращений в течение 7 лет, местные жители теперь надеются только на то, что небеса накажут коррумпированного чиновника, поэтому и обратились к даосу.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА