Перелётных птиц проверят на радиацию на Камчатке

Автор: 19.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Петропавловск-Камчатский, 19 апреля. Сотрудники Россельхознадзора начали мониторинг радиоактивного заражения перелётных птиц, зимовавших в Японии, сообщают СМИ.
Перелётных птиц проверят на радиацию на Камчатке. Фото: AFP/Getty Images News
Перелётных птиц проверят на радиацию на Камчатке. Фото: AFP/Getty Images News

В конце апреля в Камчатском крае открывается сезон охоты на дикую перелётную птицу. Над полуостровом проходят пути миграции 173 видов птиц. Каждую весну в крае официально отстреливаются сотни гусей и свыше 60 тысяч уток. Большинство птиц, прибывающих на Камчатку, зимуют в Китае, на Корейском полуострове, а также в Японии – на территориях, загрязнённых радиацией вследствие аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года.

В связи с этим велика вероятность радиационного заражения птиц. Заражение может быть как поверхностным – при попадании радионуклидов на перо птицы, так и внутренним – при попадании радионуклидов в ткани птицы вследствие поедания загрязнённого корма. Дикие птицы, в отличие от человека, имеют большую устойчивость к радиации и вполне могут донести до Камчатки радионуклиды в опасных для здоровья человека концентрациях.

Поэтому охотникам на Камчатке предлагают бесплатно проверять свою добычу на радиацию. Для этих целей специалисты Россельхознадзора уже третий год проводят радиологический лабораторный мониторинг, в ходе которого заражённых радиацией птиц выявлено не было.

Тем не менее, своевременное обнаружение даже малых доз радиоактивности поможет избежать тяжёлых последствий, поскольку использование в пищу пораженных радиацией птиц и даже контакт с ними опасен для здоровья.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА