Минрегион cоставил рейтинг эффективности работы органов власти

The Epoch Times19.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 19 апреля. Министерство регионального развития подвело итоги рейтинга эффективности работы органов исполнительной власти, на первом месте оказался Ненецкий автономный округ, сообщают СМИ.
Минрегион cоставил рейтинг эффективности работы органов власти. Первым в рейтинге оказался Ненецкий автономный округ. Фото: VIKTOR DRACHEV/AFP/Getty Images
Минрегион cоставил рейтинг эффективности работы органов власти. Первым в рейтинге оказался Ненецкий автономный округ. Фото: VIKTOR DRACHEV/AFP/Getty Images

Министерство регионального развития провело рейтинг эффективности работы исполнительных органов власти за 2012 год и подготовило доклад-отчёт, который будет предоставлен президенту на рассмотрение.

Первым в рейтинге оказался Ненецкий автономный округ, на втором месте – Татарстан, на третьем – Ямало-Ненецкий округ, затем идут Москва и Петербург.

Победившие в рейтинге регионы не только будут носить звание эффективных, но и получат гранты из бюджета страны на общую сумму 12 млрд рублей. Среди двадцати первых регионов будет распределена эта сумма, но не в равном количестве, а в зависимости от величины комплексной оценки. Регион, занявший первое место, получит 1,3 млрд рублей, занявший 20-е место (Краснодарский край) – только 329 млн рублей.

В 2012 году рейтинг эффективности работы органов исполнительной власти оценивался по 12 показателям: численность населения, объём инвестиций, число безработных, уровень доходов населения; количество выпускников, не сдавших ЕГЭ; количество введённого жилья, оценка жителями региона работы органов исполнительной власти и др. В 2011 году оценка осуществлялась по 74-м показателям.

Эксперты отмечают, что используемая ныне оценка не очень объективна, так как в какой-то степени эффективность зависит от ресурсной обеспеченности региона, а такие регионы, как Москва и Петербург, всегда находятся в более выгодном положении, чем другие, в отношении инвестиций и т.д.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА