Смысл творчества

The Epoch Times21.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Алексей Архиповский. Фото с сайта shkola-duraka.com.ua
Алексей Архиповский. Фото с сайта shkola-duraka.com.ua
Недавно я посетила концерт Алексея Архиповского – его называют Паганини русской балалайки. И такое сравнение, я думаю, неслучайно. Он не просто виртуозно владеет инструментом, но доносит до нас, слушателей, сокровенную тайну, которую постиг сам. Конечно, каждый услышит и поймет что-то своё из произведений Алексея, и это прекрасно, так и должно быть: сколько людей, столько и постижений!

Я хочу поделиться своими чувствами от услышанного. Сама порой удивляюсь, как быстро забываются простые истины, живя по которым, обретаешь гармонию с собой и с миром: «не суди, да не судим будешь», Добро Есть Жизнь (вспомним толкование букв азбуки) и т.д. Услышав «Золушку», я неожиданно для себя поняла, что эта девочка жила по этим принципам: она не придавала никакого значения тому, что работа её трудная и монотонная. То, что мне бы не доставило никакой радости, ею делалось легко, с песней. При этом Золушка не требовала ничего взамен, не ожидала результата и благодарности.

Как точно передал автор через искусство постижение этой девочкой смысла жизни, то, насколько праведно она жила: она никогда не роптала на судьбу, не стремилась жить чужой жизнью. У неё была своя жизнь, и её видение жизни было правильным. Какое надо иметь проникновенное сердце, чтобы всё это отразить в музыке!

В тот момент, когда я услышала и поняла «Золушку», я просто замерла, боялась дышать, настолько постигнутое ошеломило меня, поразило своей простотой. В это чудо невозможно было поверить, в то, что это происходит наяву, что это слышу я. Как я благодарна Алексею за такое откровение! Каждый знает, что всё гениальное – просто, но почти каждый забывает об этом, усложняя свою жизнь чуждыми умозаключениями! И как радостно вновь пробудиться, слушая балалайку, и вспомнить, что в этом мире важнее всего успеть на бал для души, потому что только она – бессмертна!

Всё вышесказанное относится и к Алексею: он с 9 лет не расстается с инструментом. Вначале была музыкальная школа в Туапсе, где он родился и жил, потом Гнесинское училище. Работал в Смоленском оркестре народных инструментов, затем в ансамбле «Россия» у Людмилы Зыкиной. Трудолюбие, стремление выразить себя через творчество принесло свои плоды: являясь призёром различных конкурсов и смотров, Архиповский гастролирует по стране, ближнему и дальнему зарубежью с неизменным аншлагом.

Не знаю, что важнее, талант музыканта, превосходно чувствующего инструмент, или поэтичность произведения? Или всё настолько взаимосвязано, что одно без другого не может существовать? Смог бы гениальный балалаечник исполнить подобное произведение, не чувствуя содержания, смысловой нагрузки, которая в нём заложена?

Заслуга Архиповского в том, что он вывел этот инструмент за грань укоренившегося понятия, что на балалайке, кроме частушек, ничего не сыграть. Блестящий виртуоз поднял балалайку на новую высоту, каким-то непостижимым образом заставив звучать её и как арфу, и как скрипку, и как гитару. И, бог весть, звучание каких ещё инструментов услышит слушатель!

Для меня ещё важен процесс сотворчества автора со слушателем. Если я оказываюсь способной воспринять то, что он хотел передать через музыкальный монолог, то это говорит о том, что этот человек – гений. В это время происходит невероятная мистерия: душа, желающая поделиться своим мироощущением, и душа, воспринимающая родственные ей чувства, сливаются в одном порыве, рождается союз понимающих сердец. Это невероятно волшебное чувство! В этом и есть подлинный смысл творчества! Кто хоть раз испытывал подобное, поймёт меня.

Есть такой афоризм: «Истинные музы играют на струнах своей души». Удивительно точное высказывание. И неважно, через какой инструмент происходит это взаимодействие, когда музыкант и инструмент сливаются в одно целое. Именно таких людей и называют гениальными!»

_______________________________________

Хотите слушать музыку своих любимых групп и певцов еще до
того, как вышел новый диск? Музыкальный поисковик онлайн всех хитов и новинок
2012 и 2013 годов создан специально для этого.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА