На Парламентской ассамблее Совета Европы пройдет полноформатная встреча делегаций РФ и Грузии

The Epoch Times22.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 22 апреля. Российская делегация на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге (22-27 апреля) поставит перед премьером Грузии вопрос об изменении внешней политики Грузии в отношении России, сообщают СМИ.
 Страсбург. На Парламентской ассамблее Совета Европы пройдет полноформатная встреча делегаций РФ и Грузии. Фото: GERARD CERLES/AFP/Getty Images
Страсбург. На Парламентской ассамблее Совета Европы пройдет полноформатная встреча делегаций РФ и Грузии. Фото: GERARD CERLES/AFP/Getty Images

На весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдёт в Страсбурге с 22 по 27 апреля, произойдёт первая после разрыва отношений полноформатная встреча делегаций Грузии и России.

После прекращения отношений наших стран, инициированном грузинской стороной в 2008 году, политики двух стран ни разу не встречались до января 2013 года. В январе на зимней сессии ПАСЕ руководители делегаций двух стран коротко обсудили вопрос улучшения отношений.

Сообщается, что так же в январе 2013 года премьер-министры двух стран Бидзина Иванишвили и Дмитрий Медведев на Всемирном экономическом форуме в Давосе несколько минут поговорили с глазу на глаз. Глава грузинского правительства первым подошёл к Медведеву, и у них произошёл непродолжительный разговор. СМИ приводят слова Иванишвили: «Встреча была короткой, мы только познакомились, руку подали друг другу и всё».

Тем не менее, лёд тронулся. Теперь российская делегация намерена поставить перед премьером Грузии вопрос об изменении внешней политики Грузии в отношении России. СМИ цитируют слова председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Пушкова: «…мы намерены задавать вопросы относительно того, насколько он собирается менять внешнюю политику Грузии, в частности, в отношении России, потому что пока все официальные заявления грузинских властей идут в русле той внешней политики, которую проводил Саакашвили. Нам хотелось бы понять, какие будут изменения, которые дают основания считать, что есть возможность надеяться на улучшение отношений с Грузией».

Кроме этого, на нынешней весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Российская делегация выступит инициатором рассмотрения таких вопросов, как нарушение права русскоговорящего меньшинства в Эстонии на обучение на родном языке, марш ветеранов «Ваффен СС» в Латвии, допуск к работе в ассамблее представителей Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, по примеру Косово.

Российская делегация намерена поставить вопрос о том, чтобы ПАСЕ взяла под контроль расследование преступлений в бывшей Югославии, когда боевики «Освободительной армии Косово» в 1999 году похитили более 300 жителей сербских анклавов края, а также женщин из Албании, России и других стран. Их перевезли на север Албании, где они подверглись принудительному извлечению внутренних органов для чёрного рынка.

Подобные события происходят в настоящее время в Китае. В книге «Кровавая жатва» канадские правозащитники Дэвид Мэйтас и Дэвид Килгур доказали факт того, что в Китае незаконное извлечение внутренних органов у узников совести (в подавляющем большинстве случаев это последователи духовной практики Фалуньгун) приняло огромные масштабы. Этот вопрос также будет рассматриваться на начавшейся сессии ПАСЕ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА