Священные слоны Таиланда: почёт и любовь навсегда

The Epoch Times23.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Национальное достояние, символ и гордость Таиланда – это его слоны, олицетворяющие удачу, мудрость и силу. Их изображали на многих предметах – от монет, золотых статуй и королевских символов до рекламных плакатов и стен буддийских храмов. Частота изображений слонов может конкурировать разве что с изображением самого короля.

Слоны - символ и гордость Таиланда. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images


Слоны — символ и гордость Таиланда. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images

С 16 века тайский народ воевал с противниками именно на слонах. По словам тайцев, они на слонах въехали в независимость и свободное будущее, поскольку Таиланд за всю историю не преклонился ни перед кем, он не был колонией никогда. На улицах городов во время пеших прогулках уже не встретишь слонов, это связано с затруднением движения по дорогам, но покататься на них можно легко в многочисленных питомниках и на слоновьих фермах, разбросанных по всей территории страны.

Согласно легендам, слоны приносят удачу, в засушливые периоды могут вызвать дождь, излечивать больных. Чтя этих священных животных, тайцы проводят фестиваль слонов в Сурине, в нём задействуется около 200 животных, он собирает огромное число зрителей и привлекает к себе внимание приезжих. Перед выступлениями слонов украшают и даже делают им макияж. Они выполняют различные трюки, цирковые номера, танцуют, рисуют, музицируют, играют с мячом.

Поражает массовость этого фестиваля, такого количества животных в одном мероприятии, пожалуй, редко где можно встретить.

Слоны – священные животные в стране, поэтому их убийство карается смертным приговором. Их деятельность весьма разнообразна, они могут быть как уборщиками, так и артистами, их используют для уборки или выкорчёвывания поваленных деревьев.

Чтобы выявить таланты и обучить определённым навыкам, слонов отдают в специальные школы, а после обучения они начинают работать. Конституция Таиланда гарантирует слонам государственное обеспечение (пенсию и медицинское обслуживание) после 60 лет. Так проявляется вера тайцев в священность и неприкасаемость слонов, которые оберегают их родину.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА