Список специальностей в вузах будет сокращён

Автор: 23.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 23 апреля. Министерство образования и науки намерено сократить количество специальностей в российских вузах в 5 раз, сообщают СМИ.
  Министерство образования и науки намерено сократить количество специальностей в российских вузах в 5 раз. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Министерство образования и науки намерено сократить количество специальностей в российских вузах в 5 раз. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images

Из 500 специальностей высшего образования, которые можно получить в российских вузах, Министерство образования и науки РФ оставит только около 100. На сегодняшний день не востребованных рынком труда профессий в официальных классификаторах много, зато современные профессии отсутствуют.

В министерстве считают, что необходимо перейти со «специализации» на «направления», что позволит готовить кадры в более широком диапазоне.

Обновление общероссийских классификаторов связано с тем, что ЮНЕСКО утвердило в 2011 году обновлённую версию Международной стандартной классификации в образовании (МСКО).

Директор Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина считает, что необходимо перенять мировой опыт и перейти на двухуровневое образование и вместо подготовки по специальностям в России будут готовить по направлениям. Списки направлений опубликуют в начале декабря 2013 года.

Но есть и другие мнения. Директор Института политических исследований, проректор по связям с госорганами и общественными организациями РЭУ имени Плеханова Сергей Марков к реорганизациям отнёсся критически.

«Изменения» и «переназвания» кажутся ему имитацией реформ. Марков считает, что нужно менять содержание учебных материалов и процесса обучения, а перетряски названий и структур контрпродуктивны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА