Власти Ирана взяли курс на увеличение рождаемости

The Epoch Times23.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Иран, 23 апреля. Власти Ирана взяли курс на увеличение рождаемости в стране, медицинские вузы начнут выпускать специалистов-демографов, сообщают СМИ.

Фото: Sean Gallup/Getty Images


Фото: Sean Gallup/Getty Images

Власти Ирана взяли курс на увеличение рождаемости в стране. Министерство здравоохранения задействует 150 тысяч сотрудников для осуществления пропаганды выгоды брака и рождения второго ребёнка. Кроме того, на медицинских факультетах университетов Ирана начнут готовить специалистов по улучшению демографической ситуации.

До последнего времени в стране действовала программа по сокращению рождаемости, которая начала осуществляться после исламской революции 1979 года и была рассчитана на 20 лет. В тот период наблюдался резкий прирост численности населения. Постепенно рождаемость в стране снизилась и в 2012 году достигла критического уровня.

Специалисты-демографы заявили, что если не изменить политику в этом отношении, то к 2041 году население страны начнёт убывать. Когда в стране невелик процент молодого населения, то социальные издержки на жизнеобеспечение населения пожилого возраста могут стать непосильными для государства.

Снижение уровня рождаемости может привести к старению населения в целом, поэтому в прошлом году программа снижения рождаемости была отменена. Теперь перед правительством поставлена задача увеличения населения страны с 75 до 150-200 миллионов.

На новую программу правительство выделило 15 миллиардов долларов. Планируется способствовать увеличению количества браков, а также объяснять людям, какие преимущества для семьи имеет наличие двух и более детей, а так же какую опасность возникновения психологических проблем несёт наличие только одного ребёнка и для семьи, и для самого ребёнка. Кроме того, правительство страны разрабатывает меры поощрения многодетных иранских семей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире людей в возрасте старше 65 лет больше, чем в возрасте менее 5 лет. Таким образом, население мира стареет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА