Почему программные приложения запрашивают личные данные

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Несмотря на то, что многие пользователи смартфонов испытывают беспокойство, когда при установке программных приложений запрашивается доступ к личной информации, например, месторасположении и контактным данным, этого невозможно избежать. Личные данные улучшают функциональность и практичность приложений, поэтому большинство разработчиков закладывает в программу запрос о доступе к личным данным.

Пользователь смартфона играет в игру. Фото: Saul Loeb/AFP/Getty Images


Пользователь смартфона играет в игру. Фото: Saul Loeb/AFP/Getty Images

«Так, приложение списка текущих дел может потребовать указать месторасположение. Если пользователь отказывается указать своё месторасположение, он не сможет извлечь максимальную пользу из программы», — рассказывает Санджив Бхалла, разработчик новостных приложений и сотрудник «Великой Эпохи».

«Новостные приложения также часто требуют доступа к месторасположению пользователя. Это для того, чтобы обеспечить подборку местных новостей», — объяснил Бхалла.

«Количество данных, к которым требуется доступ, зависит от конкретного приложения, — объяснил Фалгун Гуджар, технический эксперт, работающий на филиал «Филипс» в Индии. — Следует понимать, что приложений с большим числом функций запрашивает большее количество данных».

Whatsapp — это программа обмена сообщениями для смартфонов, позволяющая пользователям бесплатно обмениваться сообщениями, фотографиями и видео. При установке Whatsapp запрашивает доступ к фотогалерее и списку контактов. Наиболее конфиденциальные данные, как, например, электронные адреса и телефонные номера, сохраняются внутри приложения для более быстрого открытия приложения без повторного введения этих данных.

Для некоторых новостных подписок необходимо указывать номер кредитной карточки. В таких случаях, прежде чем предоставлять подобные данные пользователю, следует удостовериться, что это широко известное приложение с надёжной репутацией.

«Самое важное — проявлять осторожность при скачивании приложений, — говорит Бхалла. — Перед скачиванием программы необходимо больше узнать о ней, а также о её разработчике».

«Приложения Apple — это закрытый рынок, где каждое приложение регистрируется. При неправомерном использовании личных данных пользователей можно привлечь Apple к ответственности. В свою очередь, Android Market (Google Play) — это открытый рынок, поэтому при скачивании особенно важно выяснить всю информацию о конкретном приложении», — говорит Бхалла.

«Наиболее серьёзную угрозу для пользователей представляют вредоносные программы, занимающиеся сбором конфиденциальных данных: электронных адресов, телефонных номеров, координат месторасположения, логинов от Facebook. Они особенно распространены среди Android Market. Затем полученная информация может передаваться брокерам по рекламе и аналитическим компаниям», — говорится на сайте AdaptiveMobile, лидера в области безопасности на мобильном рынке.

Во избежание подобных проблем при скачивании приложения неплохо прочитать отзывы других пользователей. Также полезно прочесть лицензионное соглашение, в котором подробно указывается, к какому количеству личных данных будет открыт доступ. Можно придерживаться простой тактики — скачивать лишь известные приложения с ясным лицензионным соглашением.

Многие приложения на законных основаниях требуют доступ к личной информации. Основные проблемы лишь в том, насколько большое количество данных действительно необходимо для полноценной работы, а также возможность неправомерного использования этой информации.

По словам Бхаллы, приложения для редактирования фотографий обычно получают доступ к галереям пользователей. «Это главным образом делается для создания базы данных. Разработчики используют такую базу данных для продвижения приложений на рынке», — объяснил Бхалла, также добавив, что важно, чтобы разработчики информировали пользователей о подобной практике и её целях.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА