Ограничение «пределами необходимой обороны» предлагают отменить

The Epoch Times24.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
 В Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, снимающий ограничение «пределов необходимой обороны» своего жилья. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
В Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, снимающий ограничение «пределов необходимой обороны» своего жилья. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Новости. Россия, 24 апреля. В Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, снимающий ограничение «пределов необходимой обороны» своего жилья, сообщают СМИ.

Законопроект был предложен депутатами от ЛДПР.

Авторы законопроекта предлагают внести поправку в Уголовный кодекс РФ ст. 37, которая гласит, что «не являются превышением пределов необходимой обороны действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества против лица, незаконно проникшего в его жилище».

Необходимость введения такого законопроекта авторы объясняют тем, что при существующем законодательстве граждане при защите себя и своего жилья ограничены «пределами необходимой обороны», в то время как преступники не ограничены ничем.

Сейчас статья 37 Уголовного кодекса РФ даёт право гражданам использовать любые средства самообороны, если существует угроза их жизни и здоровью.

Если же угрозы жизни и здоровью нет, то защита потерпевшего от нападения ограничивается «пределами необходимой обороны», то есть нельзя совершать умышленные действия, которые не соответствуют «характеру и опасности посягательства».

Авторы законопроекта отмечают, что такая практика существует в других странах: США, Великобритании и пр. Против преступника, проникшего в дом, граждане этих стран имеют возможность применять насилие, а в критических случаях и оружие, вплоть до смертельного исхода.

В пояснительной к законопроекту записке депутаты ЛДПР советуют применять подобную практику и на территории нашей страны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА