Выбор инвалидной коляски и ходунков: что нужно знать

The Epoch Times24.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
 Инвалидная коляска.  Фото: Фото: med-vera.ru
Инвалидная коляска. Фото: Фото: med-vera.ru
Современная реабилитационная техника призвана служить людям с ограниченными возможностями.

От удобства эксплуатации, надёжности и безопасности конструкции может зависеть не только скорость восстановления утраченных функций, но и психологическое состояние пациента.

Инвалидные коляски: разновидности и особенности использования

Правильно подобранная инвалидная коляска может облегчить жизнь близкому человеку, сделать удобным его передвижение на улице, в доме, в помещениях с ограниченным пространством (например, в коридорах, ванных комнатах).

Все инвалидные коляски можно условно поделить на:

— кресла-каталки (управление производится ухаживающими людьми или медицинским персоналом);

— кресла-коляски (устройством управляет непосредственно сам пользователь).

Виды инвалидных колясок:

— базовые; могут использоваться в помещении (модели с литыми шинами) и на улице (коляски с пневмошинами);

— активные; прекрасно подходят для тех, кто не привык сидеть на месте. Активная инвалидная коляска обеспечит все условия для быстрого передвижения и лёгкого маневрирования;

— спортивные; эти коляски имеют существенный развал задних колес, что обеспечивает им дополнительную устойчивость во время занятий разными видами спорта и танцами. Спортивная инвалидная коляска способна выдерживать экстремальные нагрузки, не опрокидывается при резком повороте на большой скорости. Как правило, данная разновидность реабилитационной техники изготавливается под заказ;

— детские; детские инвалидные коляски имеют регулируемые по высоте подножки, возможность изменения угла наклона спинки, что позволяет без использования инструмента создать для ребёнка оптимальные условия. Некоторые модели могут складываться по типу ножниц, что особенно удобно при необходимости транспортировки и хранения. Инвалидные коляски для детей, имеющих диагноз ДЦП, оборудованы страховочными ремнями, подголовником, абдуктором, блокиратором передних колес, ручкой-ограничителем;

— усиленные; пациентам со значительным весом стоит купить инвалидную коляску усиленного типа, имеющую двойною раму из стали и сидение из высокопрочных материалов;

— санитарные; наличие съёмного судна и надёжной защиты от влаги позволяет использовать такую коляску для проведения гигиенических процедур.


По типу привода кресла-коляски для инвалидов делятся на:

— электрические. Характеризуются отличными ходовыми качествами, маневренностью, высокой скоростью передвижения. Такая коляска работает от аккумулятора или топливного элемента и способна проходит значительные расстояния на скорости 8-10км/ч. по разным типам поверхностей, не требуя от пациента физического напряжения;

— механические; имеют колёса большого диаметра и управляются с помощью рук. Инвалидные коляски рычажного типа характеризует высокое техническое оснащение, надёжность и долговечность. Однако, в отличие от электрических, механические модели могут использоваться только теми людьми, которые находятся в удовлетворительной физической форме.

Ходунки для инвалидов

Ходунки для инвалидов (опоры, роллаторы) — устройства, благодаря которым уменьшается нагрузка на нижние конечности человека, сохраняется равновесие во время передвижения и стояния, улучшается координация.

Ходунки для инвалидов могут быть:

— цельными;

— складными;

— на колёсах (роллаторы);

— шагающими;

— с регулировкой;

— для детей с ДЦП.

Для перемещения в доме и на улице лучшим выбором будут роллаторы. Они подразделяются на роллеры (модели на 4 колёсах), а также 2- и 3-колёсные ходунки-роллаторы. Внешне они напоминают трансформеры, с помощью которых можно не только передвигаться, но и отдыхать, присев на специальное сидение. Наличие таких полезных дополнений, как держатель для трости или костылей, корзина для грузов, делает их эксплуатацию ещё более комфортной.

Модели шагающего типа помогают пациентам быстро восстановиться после перенесённых травм, пользуются популярностью среди пожилых людей.

Стационарные модели превосходно справляются с задачей сохранения равновесия и ускорения передвижения людей с нарушением двигательной функции.

Детские ходунки могут использоваться как здоровыми, так и больными детьми. Развивающие модели со специальными играми, музыкальными и световыми эффектами помогут ребёнку быстро научиться ходить.

Ортопедические ходунки позволяют детям с ДЦП почувствовать себя более самостоятельными. В ходунках-качалках предусмотрено сидение, на котором ребёнок может отдохнуть.

Купить ходунки для инвалидов и инвалидные коляски можно в магазине med-vera.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА